Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эксперты разошлись в четыре раза в оценке числа ядерных боеголовок в КНДР

Эксперты оценили запас ядерных боеголовок КНДР в диапазоне от 15 до 60
В первый день нового года лидер КНДР заявил о необходимости в «геометрической прогрессии» увеличить производство ядерного оружия. Однако мировое сообщество сейчас не знает, с какой цифры начинать отсчет «ускорения»
Фото: KCNA
Фото: KCNA

Запасы ядерных боеголовок в Северной Корее, по мнению экспертов специализированных мировых институтов, составляют минимум 15 и максимум 60 единиц, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Оценки экспертов разнятся. Американское общество ученых-ядерщиков (BAS) опубликовало в сентябре прошлого года доклад, согласно которому у КНДР есть от 20 до 30 собранных ядерных боеголовок.

Шведский аналитический центр Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) пришел к выводу, что КНДР уже располагает 20 ядерными боеголовками и расщепляющимися материалами (уран-235 или плутоний-239) для производства от 45 до 55 единиц ядерного оружия.

Исследовательский центр при Университете Нагасаки в Японии считает, что в июле 2022 года КНДР располагала 40 готовыми ядерными боеголовками.

Лидер КНДР заподозрил США в попытке создать «азиатскую версию» НАТО
Политика
Ким Чен Ын

Публикация появилась после того, как лидер КНДР Ким Чен Ын 1 января заявил о необходимости массового производства тактического ядерного оружия, а также увеличения «в геометрической прогрессии» количества ядерного вооружения в целом. Причиной он указал то, что «южнокорейские марионетки» называют КНДР главным противником и «откровенно болтают даже о подготовке к войне».

Пхеньян также опубликовал кадры, на которых Ким вместе с дочерью осмотрел склад с ракетами KN-23, способными нести тактический ядерный заряд, и баллистическими ракетами средней дальности «Хвасон-12». На одной из фотографий они осматривают примерно десять ракет «Хвасон-12», на другой — около десяти мобильных пусковых установок для ракет KN-23.

Япония и Южная Корея сообщили о запуске КНДР трех баллистических ракет
Политика
Фото:Chung Sung-Jun / Getty Images

Вооруженные силы Южной Кореи объявили о создании нового подразделения, которому поручено противодействовать угрозам, исходящим от ядерного оружия Северной Кореи и других видов оружия массового уничтожения. Объединенный комитет начальников штабов (ОКШ) провел церемонию, посвященную созданию Управления по противодействию ядерному оружию и ОМУ, которое, как предполагается, заложит основу для запуска в будущем «стратегического командования».

Новая структура была создана на базе центра реагирования на ядерное оружие и ОМУ при Директорате стратегического планирования. Он превратился в отдельное управление с дополнительными функциями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01