Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин дает «зеленый свет» Рособоронэкспорту

Сегодня президент Путин подписал указ, который облегчит деятельность созданного недавно государственного предприятия «Рособоронэкспорта». Указ называется "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами".
Путин дает «зеленый свет» Рособоронэкспорту

Сегодня президент Путин подписал указ, который облегчит деятельность созданного недавно государственного предприятия «Рособоронэкспорта». Указ называется "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами". Согласно документу, создается комитет по военно-техническому сотрудничеству (КВТС), который будет подотчетен Минобороны. Возглавит комитет заместитель министра обороны. Указом утверждается порядок лицензирования ввоза и вывоза продукции военного назначения, импорт и экспорт которой подлежат контролю и осуществляются по лицензиям. Указанный порядок вводится в действие с 1 февраля 2001 года. Правительству РФ предписано представить предложения по совершенствованию механизма перемещения продукции военного назначения в рамках Таможенного союза и по осуществлению соответствующего государственного контроля.

В последнее время президентская администрация и правительство уделяют достаточно пристальное внимание торговле оружием с иностранными государствами. Это неудивительно, поскольку вооружение - единственное, чем мы можем реально гордиться. Ведь трудно гордиться тем, что являешься энергетическим придатком. Для того, чтобы более полно использовать возможности российской оборонки и был создан «Рособоронэкспорт». 4 ноября президент подписал указ о создании этого государственного унитарного предприятия на базе "Росвооружения" и "Промэкспорта". Также был подписан указ об освобождении от должности главы компании "Росвооружение" Алексея Огарева. Другим указом президент освободил с поста генерального директора компании "Промэкспорт" Сергея Чемезова. Президент также подписал указ о назначении гендиректором "Рособоронэкспорта" Андрея Бельянинова. Ранее А.Бельянинов работал заместителем гендиректора "Промэкспорта".

Через четыре дня, 8 ноября, премьер-министр Михаил Касьянов представил нового руководителя "Рособоронэкспорта". Что касается Алексея Огарева и Сергея Чемизова, то им предложены должности заместителей в новой компании. Касьянов дал высокую оценку деятельности России на рынке оружия. Премьер отметил, что "Росвооружение" занимало в мировом рейтинге по реализации военно-технической продукции 12 место. Доходы от продаж "Россвооружения" за рубеж составляло 3,4 миллиарда долларов в год. Вместе с тем он поставил перед новой организацией некоторые задачи. Это, в частности, исполнение тех решений, которые были определены на 2000 год с учетом того, что значительная часть поставок приходится на IV квартал, формирование портфеля новых контрактов, а также использование кадрового потенциала двух компаний. Глава правительства также отметил необходимость усиления военно-политического влияния на процесс реализации вооружений.

А российские аналитики связывают создание "Рособоронэкспорта" с намерением Путина сформировать трехуровневую структуру ВТС, в которой стратегические цели будет определять президент России. При этом правительство страны, действуя на втором уровне, будет активно и последовательно лоббировать интересы государства в ключевых странах и регионах. Третий уровень - это поле деятельности квалифицированного спецэкспортера. Причем, первый шаг на этом пути - создание комитета при президенте по вопросам ВТС. Все эти действия позволят решить сразу несколько проблем. Во-первых, ликвидируется конкуренция между спецэкспортерами, которая нередко приводила к ослаблению позиций России на международном рынке вооружений. Во-вторых, появится возможность провести необходимую реструктуризацию самого госпосредника с целью повышения эффективности его деятельности. В-третьих, усилится роль Министерства обороны РФ как государственного органа, непосредственно отвечающего за обороноспособность и безопасность государства. Особенно это актуально с учетом предстоящего реформирования Вооруженных сил и возможного разграничения функций между Министерством обороны и Генеральным штабом, когда последнее слово всегда должно оставаться за Верховным главнокомандующим. То есть, президентом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14