Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава ФБР обвинил Иран в подготовке покушения на американских чиновников

Глава ФБР заявил, что Иран планировал покушение на американских чиновников
Глава ФБР Кристофер Рэй считает, что в связи с обострением на Ближнем Востоке угроза терактов в Соединенных Штатах поднялась «на совершенно другой уровень»
Кристофер Рэй
Кристофер Рэй (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Глава ФБР Кристофер Рэй, выступая на слушаниях в конгрессе, посвященных обострению на Ближнем Востоке, заявил, что Тегеран готовил покушения на американских чиновников.

По словам Рэя, представители Ирана действовали «напрямую или через наем преступников», покушения на бывших и действующих членов американского правительства готовились на территории Соединенных Штатов. Еще одной целью Тегерана он назвал иранских диссидентов.

Рэй напомнил о нападениях на американские базы на Ближнем Востоке, которые участились после начала войны Израиля и ХАМАС 7 октября. Эти атаки совершают группировки, которых поддерживает Иран, подчеркнул он. В иранском МИДе ранее заявили, что они действуют самостоятельно и не получают приказов от Тегерана.

Иран пригрозил открытием «новых фронтов» против США
Политика
Хосейн Амир Абдоллахиян

Ливанская шиитская организация «Хезболла», которую также поддерживает Иран, «много лет внедряет боевиков, получает деньги и оружия, а также занимается шпионажем» в США, заявил глава ФБР. Он считает, что в связи с обострением на Ближнем Востоке угроза терактов в Соединенных Штатах поднялась «на совершенно другой уровень». «Мы полагаем, что действия ХАМАС и их союзников могут вдохновить кого-то на действия, сходные с теми, с которыми мы не сталкивались со времен «Исламского государства» [террористическая организация, запрещенная в России]», — предупредил он.

Иран поддержал действия ХАМАС. Глава МИДа Хосейн Амир Абдоллахиян предупредил, что если США продолжат свои действия в рамках поддержки Израиля, своего ключевого союзника в регионе, против них могут открыться «новые фронты». Эти слова прозвучали после ударов США по объектам в Сирии, которые, по данным Вашингтона, использовали проиранские группировки. Пентагон говорил, что удары были нанесены в целях самообороны. Белый дом назвал их предупреждением для Ирана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Мошенники заявили похищенному мальчику из Красноярска «о взломе Госуслуг» Общество, 12:12
Минобороны сообщило о взятии под контроль Старицы в Харьковской области Политика, 12:10
Лыжница Пеклецова выиграла «разделку» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 12:09
Reuters узнал о готовности Ирана «к наихудшему сценарию» Политика, 12:09
Территориальный вопрос вызвал сложности на переговорах в ОАЭ Политика, 12:01
Тренер Шары Буллета заявил о досрочной победе Нурмагомедова над Фигередо Спорт, 11:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым днем переговоров Политика, 11:55
В Китае завели дело против высокопоставленных военных чиновников Общество, 11:53
14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение на сборах Спорт, 11:53
Кулеба сообщил о 800 тыс. киевлян без света Политика, 11:47
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23