Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В России появится министерство строительства и ЖКХ

В России появится новое министерство, которое будет решать вопросы строительства и ЖКХ. Возглавит его бывший губернатор Ивановской области Михаил Мень.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Возглавить новое министерство М.Меню предложил президент России Владимир Путин на встрече в резиденции в Ново-Огарево. По словам президента, проблемы российского ЖКХ уже давно "набили оскомину", а дисбалансы, накопившиеся в этой отрасли, решаются крайне медленно и сложно.

"Я намерен предложить Вам возглавить новое ведомство и очень рассчитываю, что Вы сможете наилучшим образом использовать весь тот опыт, который у Вас имеется", - сказал В.Путин.

Экс-губернатор Ивановской области отметил, что особо пристального внимания в этой отрасли потребуют вопросы инвестиций, ремонта многоквартирных домов, а также меры по недопущению чрезмерного роста тарифов ЖКХ. "Я не подведу", - пообещал М.Мень.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, пояснил журналистам, что все функции, касающиеся строительства и ЖКХ, отныне переходят от Минрегиона к новому министерству.

Согласно тексту президентского указа, новое министерство будет создано на базе Госстроя с передачей ему дополнительных функций.

"Преобразовать Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, передав ему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также по осуществлению координации деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта", - говорится в указе.

М.Мень родился 12 ноября 1960г. в семье известного священника и богослова Александра Меня. Он окончил режиссерский факультет Московского государственного университета культуры и искусств. В юности отметился главной ролью в фильме "Денискины рассказы" по произведениям Виктора Драгунского.

М.Мень возглавлял Ивановскую область с 2005г. На второй губернаторский срок чиновник был переутвержден в декабре 2010г. Дмитрием Медведевым. До этого он был вице-губернатором Подмосковья (с 1999г. по 2002г.) и заместителем мэра Москвы (до 2005г.).

В середине октября М.Мень ушел в отставку с поста губернатора Ивановской области по собственному желанию. Свое решение он объяснил тем, что считает завершенной миссию кризис-менеджера региона. Кроме того, М.Мень заявил, что три месяца назад у него родился сын Александр, шестой ребенок, и он желает проводить больше времени с семьей.

Напомним, отдельное министерство, занимающееся вопросами ЖКХ, существовало в России и ранее. Министерство коммунального хозяйства РСФСР появилось 1946г. на базе Народного комиссариата коммунального хозяйства, созданного еще в 1931г. В 1971г. Министерство коммунального хозяйства было преобразовано в Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, которое просуществовало до июня 1990г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
Скорость и ремни. За что чаще всего штрафуют водителей с помощью камер Авто, 11:56
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43