Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Демократия Шредингера: кто победил на выборах в украинскую Раду

На Украине завершается подсчет голосов на выборах в Верховную раду. Впервые с 2002г. голосование было проведено по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, столько же - по мажоритарной системе в одномандатных округах. Самое значительное представительство в парламенте получит Партия регионов, возглавляемая действующим президентом страны Виктором Януковичем.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Регионалы не только выиграли выборы по общегосударственному многомандатному избирательному округу, заручившись поддержкой 30,06% избирателей, но и смогли усадить в депутатские кресла 114 кандидатов-мажоритариев.

"Батькивщина", лидером которой является находящаяся за решеткой экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, набрала 25,48% голосов и получила 42 места для одномандатников.

Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) боксера Виталия Кличко продемонстрировал результат, спрогнозированный многими политологами - 13,93%. Коммунистическая партия не смогла удержаться на третьем месте, набрав 13,20% голосов избирателей.

Замыкают пятерку лидеров, которые сумели преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в Раду, националисты из Всеукраинского объединения "Свобода" - 10,42%.

Нагляднее всего политический расклад сил на Украине демонстрируют результаты выборов по одномандатным округам. Русскоязычные восток и юг страны - Харьковская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Луганская, Одесская области и Автономная Республика Крым - поддерживают Партию регионов. Именно на жителей этих областей В.Янукович сотоварищи опирались в ходе всех предыдущих избирательных кампаний.

Киев ожидаемо отдал голоса за сторонников Ю.Тимошенко. Жители Львовской области поддержали как членов партии "Батькивщина", так и националистов. Другие регионы - например, Волынская, Хмельницкая и Черкасская области - партийным кандидатам предпочли самовыдвиженцев.

Украинская диаспора за границей голосует совершенно иначе, чем жители метрополии. По итогам обработки бюллетеней на всех 116 избирательных участках абсолютное лидерство завоевали националисты из "Свободы" - их поддержали 23,63% граждан Украины, проживающих за рубежом.

От них немного отстала Партия регионов (23,27%), за которой следует УДАР (22,11%). "Батькивщина" оказалась менее популярной - 19,85%. Коммунисты (3,46%) продемонстрировали самый низкий результат из партий, проходящих в Верховную раду - 3,46%.

Отметим, что никакого влияния на общий результат парламентских выборов на Украине такое положение дел за границей не окажет, поскольку своим избирательным правом воспользовались чуть более 20 тыс. нерезидентов.

Главной сенсацией выборов в Раду стало попадание в парламент националистов. Партия "Наша Украина" бывшего президента страны и одного из символов "оранжевой революции" Виктора Ющенко показала удручающе низкий результат, заручившись поддержкой всего 1,11% населения.

В общей сложности Партия регионов должна получить 181 место в Верховной раде из существующих 450. Вице-премьер Украины Борис Колесников считает, что результат выборов позволит регионалам сформировать парламентское большинство.

Однако "Батькивщина" и "Свобода" еще 19 октября подписали соглашение о формировании коалиции в обновленном парламенте. Если к ним присоединится В.Кличко и его соратники, а коммунисты откажутся блокироваться с Партией регионов, оппозиция сможет записать минувшую кампанию себе в актив.

Впрочем, чтобы быть уверенными в победе, противникам В.Януковича придется привлечь на свою сторону определенное количество одномандатников-самовыдвиженцев.

Отметим, что парламентские выборы на Украине уже раскритиковали Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Госдепартамент США. В докладе наблюдателей от ОБСЕ отмечалось, что прошедшие выборы стали демонстрацией сворачивания демократического процесса. Главной проблемой назван "непрозрачный подсчет голосов".

Парламентская ассамблея Совета Европы также негативно оценивает ход и результаты голосования. Как заявил глава делегации наблюдателей ПАСЕ Андреас Кросс, выборы в Верховную раду не привели к реализации демократического потенциала украинского общества.

"Украинский народ заслуживает большего", - сказал А.Кросс. По его словам, предварительная оценка выборов показывает "отсутствие равного доступа разных политических сил к СМИ и равных возможностей для проведения выборов, что в результате и привело к такому результату".

Госдепартамент США посчитал минувшие выборы шагом назад по сравнению с предыдущими президентскими и парламентскими кампаниями. Ведомство выразило обеспокоенность в связи с фальсификациями в ходе голосования и подведения итогов, несоответствием между предварительными результатами, опубликованными ЦИК Украины, и данными эксит-поллов, а также решением Центризбиркома не предавать гласности результаты по участкам.

И только представители ЦИК России не заметили каких-либо нарушений на выборах, в которых победу одержала партия власти, возглавляемая главой государства: представитель Центризбиркома РФ Елена Дубровина заявила лишь о "небольших недочетах".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28