Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Парламент Грузии утвердил обновленный состав правительства

Парламент Грузии на внеочередном заседании, проведенном в субботу 1 ноября, большинством голосов утвердил обновленный состав правительства страны. В голосовании приняли участие 114 депутатов, из них "за" проголосовали 98 депутатов от парламентского большинства, "против" - 16 депутатов от оппозиции. Об этом сообщили в пресс-центре грузинского парламента.
Парламент Грузии утвердил обновленный состав правительства

Оппозиционеры отказались поддерживать обновленный состав правительства, называя произведенные кадровые перестановки "косметическими" и считая, что за последние события в стране ответственность несет правительство в полном составе.

"Мы не поддерживаем правительство страны, которое не смогло точно спрогнозировать, оценить и действовать соответственно существующей опасности, в результате чего страна попала в капкан. Мы не поддержим то правительство страны, которое провело ту социально-экономическую политику, в результате которой увеличилось количество безработных и ухудшился социальный фон. Мы думаем, что правительство в полном составе ответственно за это. А смена премьер-министра существенно ничего не изменит", - заявил журналистам лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе.

На заседании парламента премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили заявил, что есть несколько причин не менять существенным образом правительство. "Я этих людей считаю профессионалами, и мне нужно время для работы с ними, чтобы вынести соответствующие заключения", - сказал он. Высший законодательный орган страны утвердил на посту премьер-министра Г.Мгалоблишвили, на должность министра юстиции утвержден Зураб Адеишвили, который до этого являлся главой администрации президента Грузии. Согласно принятой недавно конституционной поправке, Генеральная прокуратура присоединена к Министерству юстиции. Пост министра культуры охраны памятников и спорта занял Григол Вашадзе, занимавший должность замминиста иностранных дел. Депутат парламента Коба Субелиани назначен на должность министра по делам беженцев и расселению. Перед тем как баллотироваться в депутаты, К.Субелиани уже занимал эту должность. Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов стал Георгий Хачидзе, занимавший пост уполномоченного президента Грузии в регионе Самцхе-Джавахети.

Все остальные министры сохранили свои посты: министр внутренних дел - Иване Мерабишвили, министр обороны - Давид Кезерашвили, министр иностранных дел - Екатерина Ткешелашвили, министр экономического развития - Екатерина Шарашидзе, министр энергетики - Александр Хетагури, министр финансов - Ника Гилаури, министр образования и науки - Гия Нодия, министр сельского хозяйства - Бакур Квезерели, министр труда, здравоохранения и социальной защиты - Александр Квиташвили, государственный министр по вопросам реинтеграции - Темур Якобашвили, государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции - Георгий Барамидзе, государственный министр по вопросам регионального управления - Давид Ткешелашвили и государственный министр по вопросам диаспоры - Юлон Гагошидзе.

В составе правительства Грузии 18 человек - это премьер-министр, 13 министров и 4 госминистра.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48