Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон заявил о работе над обновлением ядерной доктрины Франции

Макрон заявил, что в начале 2026 года он выступит с речью об обновлении ядерной доктрины. Французский президент отметил, что в стране долгое время «недооценивали Россию»
Эммманюэль Макрон
Эммманюэль Макрон (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Президент Франции Эммманюэль Макрон заявил, что работает над обновлением ядерной доктрины страны. Об этом он заявил в интервью немецкой газете FAZ.

«Французский ядерный зонтик существует. В настоящее время я работаю над обновлением нашей доктрины и хотел бы продолжить углубление нашего стратегического диалога с европейцами, которые этого хотят», — сказал он.

Макрон добавил, что в начале 2026 года он выступит с речью о ядерной доктрине.

Также он заявил, что во Франции долгое время «недооценивали Россию». «Да, Россия экономически гораздо слабее Европы, ее население сокращается, а промышленность не инновационна. Однако она производит гораздо больше оружия и гораздо быстрее. Мы недооценили угрозу. Мы больше не переходим от мира к войне в одночасье. Мы находимся в состоянии постоянной конфронтации», — отметил Макрон.

По его словам, «Россия представляет собой величайшую структурную угрозу для европейцев». Он напомнил, что идет работа над принятием 19-го пакета санкций, которые действуют «гораздо лучше, чем говорят».

В марте Макрон заявил, что Франция рассмотрит возможность защиты европейских союзников с помощью своего ядерного арсенала. Он предложил расширить французский «ядерный зонтик» на союзнические государства — фактически создать альтернативу американскому ядерному щиту. В связи с этим Франция ускорила модернизацию одной из своих главных авиабаз Люксей-Сен-Совер для размещения там ядерного оружия. К 2035 году на ней будут дислоцироваться новейшие истребители F5 Rafale, а также гиперзвуковые ракеты ASN4G с ядерным зарядом.

Макрон описал, как НАТО следует отвечать на «провокации» России
Политика
Эмманюэль Макрон

Эта база находится меньше чем в 200 км от границы с Германией. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц поддержал предложение Франции о проведении переговоров о переброске французского ядерного оружия в европейские страны.

Москва в словах французского лидера видит «нотки ядерного шантажа» и «амбиции Парижа стать ядерным «патроном» всей Европы, предоставив ей свой «ядерный зонтик», говорилось в заявлении МИД России. Это не приведет к укреплению безопасности ни самой Франции, ни ее союзников, отметили в ведомстве. Российская сторона учтет слова президента Франции в своем оборонном планировании, добавили российские дипломаты.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23