Перейти к основному контенту
Удар Ирана по Израилю⁠,
0

Тегеран объявил об ударе по Израилю и объяснил его причины

Армия Израиля сообщила о массированном запуске ракет со стороны Ирана ранее этим вечером. По данным Jerusalem Post, всего Ираном было выпущено около 500 ракет. В КСИР назвали удар ответом на гибель лидеров ХАМАС и «Хезболлы»
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана опубликовал заявление в связи с ударом по Израилю. В нем указывается, что решение о нем было принято в ответ на гибель лидеров «Хезболлы» и ХАМАС, передает Mehr.

«В ответ на мученическую смерть мученика Исмаила Хании (главы политбюро ХАМАС), Сайеда Хасана Насраллы (лидера «Хезболлы») и мученика Аббаса Нилфорушана (иранский бригадный генерал КСИР) мы нанесли удар по самому центру оккупированных земель», — говорится в заявлении.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о массированном запуске ракет со стороны Ирана в районе 19:30 (мск). Спустя десять минут израильские СМИ начали публиковать кадры с работой местных ПВО.

По данным The Jerusalem Post, всего Ираном было выпущено около 500 ракет. Как отмечал Ynet, сообщения о взрывах поступали из районов Негев (на юге страны) и Шарон (центральный Израиль). Также издание пишет, что было зафиксировано прямое попадание в здание на севере Тель-Авива.

Тегеран объявил об ударе по Израилю и объяснил его причины
Video

Напряженность между Израилем с одной стороны и Ливаном и Ираном — с другой обострилась после серии взрывов пейджеров, раций и другой техники 17–18 сентября, принадлежавшей членам «Хезболлы». 23 сентября израильская армия объявила о начале операции «Стрелы севера» против «Хезболлы», а спустя еще четыре дня отчиталась о гибели лидера группировки Хасана Насраллы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху называл лидера «Хезболлы» «стержнем оси, главным двигателем оси зла Ирана» (Тегеран поддерживает ливанскую группировку). Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил, что Ливан заставит Израиль пожалеть. Президент республики Масуд Пезешкиан призвал арабские страны не оставлять «Хезболлу» «в одиночестве» и «не стоять в стороне». В то же время Тегеран исключил отправку своих войск в Ливан для помощи «Хезболле» в возможном конфликте с Израилем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Дело о поджоге подростками офиса ОНФ в Хакасии передали в суд Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Саудовская Аравия создаст военный союз с двумя странами в противовес ОАЭ Политика, 14:03
Минздрав сообщил о тяжелом состоянии пострадавших при взрыве в Сыктывкаре Общество, 13:55
Суд в Париже отменил решение о юрисдикции по иску Ахметова к России Бизнес, 13:55
Bloomberg: Китай ограничит ключевое преимущество сверхбыстрых трейдеров Инвестиции, 13:54
Полянский увидел более конструктивную риторику нового председателя ОБСЕ Политика, 13:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Названы сроки начала продаж обновленной Toyota Corolla в России Авто, 13:52
Трое немцев на снегоступах сходили из Финляндии в Россию и обратно Политика, 13:50
Таможня задержала россиянку, пытавшуюся провезти в Россию $105 тыс. Общество, 13:50
Как выйти из любого конфликта: полезный инструмент и 8 приемов Образование, 13:50
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Песков назвал необычной и экстраординарной ситуацию вокруг Гренландии Политика, 13:44
Сотрудник структуры «Росатома» оказался под следствием Политика, 13:41