Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны России решило не мобилизовывать студентов частных вузов

Под отсрочку подпадут студенты коммерческих вузов, аккредитованных государством. В ближайшее время соответствующие изменения будут внесены в указ президента, пообещал Шойгу
Фото: Илья Аверьянов / РИА Новости
Фото: Илья Аверьянов / РИА Новости

Студенты коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию, не подпадут под частичную мобилизацию, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Он напомнил, что студенты государственных вузов в мобилизации не участвуют. «Не привлекаются к мобилизации и студенты коммерческих вузов, аккредитованных государством. Они не будут призываться по мобилизации. По поручению президента сегодня завершаем подготовку дополнений в указ, и сегодня же это будет внесено», — пояснил Шойгу.

Минобороны России решило не мобилизовывать студентов частных вузов
Video

Исключить из призыва студентов коммерческих университетов 25 сентября предлагал ректор университета «Синергия» Артем Васильев. Он указывал на то, что в таких вузах обучаются более 100 тыс. студентов, «в том числе за счет средств федерального бюджета». Помимо этого, Васильев указывал на то, что в указе о мобилизации не отражен статус аспирантов и молодых ученых в возрасте до 35 лет, которых также важно, по его мнению, освободить от призыва.

В Госдуме заявили о планах не мобилизовать граждан с учеными степенями
Политика
Фото:AP

Кроме того, ранее на этой неделе председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев сообщал, что к нему обратилась ассоциация частных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций России по схожему поводу. Там отметили, что доля студентов негосударственных вузов составляет 12% от всех обучающихся в стране.

Кабышев со своей стороны заявил, что все студенты аккредитованных государством высших учебных заведений равны в правах.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Рейс с застрявшими на Кубе туристами перенесли Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21