Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Токаев назвал плачевной ситуацию с обмелением Каспия

Токаев: обмеление Каспийского моря может грозить экологической катастрофой
Для урегулирования ситуации с обмелением Каспийского моря Токаев предложил создать в Астане Центр анализа водяных проблем. Средний уровень Каспия снижался с середины 1990-х годов
Фото: Marina Khlybova / Shutterstock
Фото: Marina Khlybova / Shutterstock

Ситуация с обмелением Каспийского моря приближается к экологической катастрофе, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Хочу обратить ваше внимание на очень деликатную, но серьезную тему. Эта плачевная ситуация вокруг Каспийского моря. Положение приближается к экологической катастрофе», — передает его слова пресс-служба главы республики.

В связи с этим Токаев предложил создать в Астане под эгидой ШОС Центр анализа водяных проблем. Он считает, что проблема могла бы стать приоритетом для долгосрочных консультаций в рамках организации.

Президент Казахстана также объявил о решении провести региональный экологический саммит в Астане в апреле 2026 года в партнерстве с ООН. Кроме этого, он напомнил о 25-летнем юбилее ШОС в следующем году.

Захарова предупредила о ядерной угрозе всему региону Каспийского моря
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

Средний уровень Каспийского моря снижался с середины 1990-х годов, отмечал заместитель директора Института океанологии им. П.П. Ширшова Петр Завьялов в декабре 2024 года. В том месяце показатель достиг минус 28,73 м, рассказал он.

В южном научном центре Российской академии наук (РАН) первостепенной причиной обмеления водоема назвали климат. Ученые рассказали, что из Атлантического океана постоянно приходили циклоны, которые «сливали свои осадки в водосбор бассейна Волги, эти воды стекали в Каспийское море, и Каспий имел свой баланс испарения, приход воды». Теперь же эти циклоны сливают осадки «в районе Москвы, Санкт-Петербурга и сбрасываются в Северный Ледовитый океан». Волга испытывает водный дефицит, «она очень обмелела и, соответственно, Каспийское море», уточнили тогда в РАН.

Однако в мае 2025 года глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов сообщил, что обмеление Каспийского моря является следствием совокупности многих природных факторов, а не регулирования стока воды на Волге.

По его данным, причинами обмеления являются «осадки, климатические изменения, изменения температуры и, как следствие, увеличение испарений с самой поверхности моря».

Решать проблему с обмелением моря должны все пять стран, граничащих с водоемом, а именно Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Иран, счел Кириллов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00