Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков исключил причастность России к проблемам у самолета фон дер Ляйен

Песков назвал неверной информацию, что Россия причастна к сбою в работе навигационной системы самолета, на борту которого находилась глава Еврокомиссии. Пилоты смогли посадить самолет, используя бумажные карты, писала FT
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Alishia Abodunde / Getty Images)

Российская сторона никак не связана с проблемами в навигационной системе следовавшего в Болгарию самолета, на борту которого находилась глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в комментарии газете Financial Times (FT).

«Ваша информация неверна», — заявил Песков.

Накануне в аэропорту Пловдива, где должен приземлиться самолет фон дер Ляйен, фиксировались помехи, которые привели к отключению электронных средств навигации GPS. Со ссылкой на неназванного представителя Еврокомиссии FT сообщила, что болгарские власти связывают произошедшее с «российским вмешательством». Самолет приземлился в аэропорту спустя час, пилоты, как узнала газета, использовали бумажные карты.

В ЕС обвинили Россию в посадке борта фон дер Ляйен по бумажным картам
Политика
Фото:Ralf Hirschberger / dpa / Global Look Press

В Пловдив фон дер Ляйен отправилась из Варшавы на встречу с премьер-министром Болгарии Росеном Желязковым. До этого в Польше она вместе с премьером Дональдом Туском посетила польско-белорусскую границу. Bloomberg писал, что службам безопасности поступали сообщения о присутствии неподалеку белорусских военных, но политики отказались переносить брифинг в другое место.

FT отмечала, что в последние годы в Балтийском море и восточноевропейских государствах ЕС, граничащих с Россией, значительно возросло число случаев глушения сигналов GPS. Помехи затрагивают не только самолеты, но и морские суда. Внимание на эту проблему в начале 2025 года обратили как минимум 13 стран — членов Евросоюза, отмечала газета.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21