Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ЕС обвинили Россию в посадке борта фон дер Ляйен по бумажным картам

FT сообщила, что накануне самолет фон дер Ляйен не смог сесть в Пловдиве с использованием электронных навигационных систем из-за помех. Источники обвинили в их создании Россию. В Кремле заявили, что информация издания «неверна»
Фото: Ralf Hirschberger / dpa / Global Look Press
Фото: Ralf Hirschberger / dpa / Global Look Press

Европейские власти подозревают Москву в создании помех самолету главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в болгарском Пловдиве. Об этом сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на три источника.

Собеседники издания сообщили, что накануне в аэропорту Пловдива, где должен был сесть самолет фон дер Ляйен, фиксировались помехи, которые привели к отключению электронных средств навигации GPS. Источники связали это с «российской атакой», направленной против главы ЕК.

«GPS во всей зоне аэропорта отключился», — сообщил один из чиновников. Источники рассказали, что самолет кружил над воздушной гаванью час, после чего пилот принял решение посадить его вручную, используя бумажные карты. «Это, бесспорно, были помехи», — уверен один из собеседников FT.

Туск и фон дер Ляйен посетили польско-белорусскую границу
Политика
Урсула фон дер Ляйен и Дональд Туск

Болгарское управление воздушного движения подтвердило FT, что посадка была нестандартной.

«С февраля 2022 года наблюдается заметное увеличение числа случаев глушения [GPS] и недавних случаев спуфинга. Эти помехи нарушают точный прием сигналов [GPS], что приводит к различным эксплуатационным проблемам для воздушных судов и наземных систем», — пояснили в ведомстве.

GPS-спуфинг (от англ. spoofing, подмена) — это подмена сигнала от спутника фальшивым и более мощным. Таким образом производятся манипуляции сигналами GPS, а устройства начинают сообщать ложные координаты.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил FT, что информация о создании Россией помех «неверна».

Фон дер Ляйен летела в Пловдив из Варшавы на встречу с премьер-министром Болгарии Росеном Желязковым. Она собиралась также посетить завод по производству боеприпасов. Глава Еврокомиссии совершала поездку по приграничным государствам ЕС, чтобы обсудить усилия по повышению обороноспособности объединения.

В Польше фон дер Ляйен встречалась с премьером Дональдом Туском. Вместе они посетили польско-белорусскую границу. Как писал Bloomberg, службам безопасности поступали сообщения о присутствии неподалеку белорусских военных, но политики отказались переносить брифинг в другое место. «Никаких уступок, никто нас не запугает», — заявил Туск.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11