Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США попросили Европу присоединиться к давлению на Индию

США призывают Европу ввести против Индии пошлины по их примеру. В Вашингтоне указывали, что индийский бизнес является крупным покупателем российской нефти. Москва считает санкции незаконными
Фото: Abhishek Chinnappa / Getty Images
Фото: Abhishek Chinnappa / Getty Images

США обратились к европейским странам с призывом ввести санкции в отношении Индии, аналогичные американским, включая полное прекращение поставок нефти и газа, сообщают Axios и India Today со ссылкой на источники.

Администрация президента Дональда Трампа призывает Европу ввести дополнительные пошлины на товары из Индии, как это сделали США, рассказывают собеседники изданий. 27 августа вступили в силу дополнительные 25-процентные пошлины США на импорт из Индии. В общей сложности ставка для Индии теперь составляет 50%.

Reuters узнал, что Индия купит больше российской нефти вопреки пошлинам
Политика
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

По данным Axios, в Вашингтоне хотят, чтобы европейские страны ввели дополнительные пошлины и для Китая. Источники издания в ближайшем окружении Трампа считают, что, пока власти Великобритании и Франции ведут себя более конструктивно, некоторые европейские страны «хотят, чтобы США понесли все расходы», при этом не участвуя в процессе урегулирования.

«Европейцы не могут затягивать эту войну и оправдывать необоснованные ожидания, в то же время ожидая, что Америка понесет расходы, — сказал высокопоставленный чиновник Белого дома.

Трамп 1 августа объявил о введении дополнительной 25-процентной пошлины для Индии в связи с закупками ею российской нефти, в результате чего общая пошлина на экспортируемые в Штаты индийские товары достигнет 50%. Это один из самых высоких показателей среди торговых партнеров США. Американский президент объяснил эти меры тем, что «правительство Индии в настоящее время прямо или косвенно импортирует нефть из России».

Индийский премьер рассказал о радости от встреч с Путиным
Политика
Владимир Путин, Нарендра Моди и Си Цзиньпин

Официальный представитель индийского МИДа Рандхир Джайсвал назвал действия Вашингтона «несправедливыми и неоправданными». Новые пошлины могут затруднить достижение Индией цели удвоить двустороннюю торговлю с США до $500 млрд к 2030 году. Страны провели пять раундов переговоров по двустороннему торговому соглашению, они закончились безуспешно.

Трамп также допустил, что США могут ввести дополнительные пошлины еще для «пары стран», в том числе для Китая, поскольку Пекин лидирует по закупкам российской нефти.

Временный поверенный в делах России в Индии Роман Бабушкин незадолго до вступления в силу американских пошлин заявил, что сложившееся между Индией и Москвой стратегическое партнерство и высокий уровень доверия позволяют сторонам находить выход из любой сложной ситуации. По сведениям Reuters, Индия решила нарастить закупки российской нефти в сентябре вопреки американским пошлинам. Bloomberg, однако, приводил альтернативные данные.

Москва считает западные санкции незаконными и требует их отмены.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57