Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Суд на Украине приговорил к 8,5 годам пленного российского танкиста

По данным украинского следствия, российский танкист «напал на жителя села Халявин и ограбил его, угрожая расстрелять из автомата»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Суд на Украине приговорил командира танка 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады в составе 41-й общевойсковой армии России к восьми годам и шести месяцам за «нарушение законов и обычаев войны». Об этом сообщил офис генпрокурора Украины.

Согласно сообщению, в отношении российского военного было возбуждено дело по ч. 1 ст. 438 УК Украины «Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, изгнание гражданского населения для принудительных работ, разграбление национальных ценностей на оккупированной территории, применение средств ведения войны, запрещенных международным правом». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 12 лет.

В офисе украинского генпрокурора сообщили, что в суде сторона обвинения доказала, что мужчина 24 февраля «пересек госграницу с территории Белоруссии в составе танкового экипажа с целью вооруженного захвата города Чернигова».

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

«В начале марта он напал на жителя села Халявин и ограбил его, угрожая расстрелять из автомата. В дальнейшем военного России взяли в плен военнослужащие Вооруженных сил Украины», — сказали в офисе, добавив, что российский военный признал свою вину и раскаялся.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Это не первый приговор попавшим в плен российским военным. 8 августа суд в Чернигове приговорил к десяти годам лишения свободы танкиста Михаила Куликова, которого обвинили в выстреле по жилому многоэтажному дому.

Минобороны России неоднократно подчеркивало, что военные не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

В мае суд на Украине приговорил 21-летнего российского военного Вадима Шишимарина к пожизненному заключению за то, что тот, по данным украинского следствия, несколько раз выстрелил из автомата в 62-летнего мирного жителя Сумской области Александра Шелипова.

В Киеве неоднократно заявляли, что осужденные на Украине военнослужащие могут быть обменены на попавших в плен украинских военных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45