Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Афганский посол заявил о намерении талибов убить лидера сопротивления

Боевики не пойдут на переговоры с лидером антиталибской коалиции, их цель — «поставить на колени весь Афганистан», убежден афганский посол в Таджикистане. Он считает, что сопротивление в Панджшере распространится на другие регионы
Ахмад Масуд (в центре)
Ахмад Масуд (в центре) (Фото: Mohammad Ismail / Reuters)

Боевики террористического движения «Талибан» (запрещено в России) не собираются идти на переговоры с лидерами сопротивления в единственной неподконтрольной им афганской провинции Панджшер. Об этом «РИА Новости» заявил посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Захир Агбар.

«Талибы <...> не политики, а террористы, которые еще три года назад были в списке запрещенных организаций во многих странах мира. <...> Их цель — уничтожение лидеров сопротивления, особенно Ахмада Масуда», — убежден дипломат. Боевики хотят «поставить на колени весь Афганистан», сказал Агбар.

Ахмад Масуд — РБК: «Вся долина готова сражаться»
Политика
Ахмад Масуд

Посол считает, что сопротивление распространится на другие афганские провинции. «Двадцать пять лет назад талибы захватили почти всю страну, но Панджшер они взять так и не смогли», — заявил он.

Ахмад Масуд — сын афганского полевого командира таджикского происхождения Ахмада Шаха Масуда по прозвищу Панджшерский Лев. В 1990-е годы Масуд-старший возглавил «Северный альянс» — союз группировок, сражающихся против талибов, а в 2001 году был убит.

Талибы атаковали силы сопротивления в Панджшере
Политика
Фото:Wali Sabawoon / AP

В апреле президент США Джо Байден объявил о выводе американских войск из Афганистана, где они находились с 2001 года. После этого талибы начали наступление. 15 августа боевики взяли Кабул и объявили, что захватили под контроль почти всю территорию Афганистана.

21 августа российский посол в Афганистане Дмитрий Жирнов сообщил, что представитель «Талибана» передал через российское диппредставительство политическое послание для сил сопротивления. Талибы в заявлении отметили, что пока не предпринимали усилий для силового захвата провинции, и выразили надежду на достижение соглашения. Однако на следующий день боевики поставили панджшерцам ультиматум, потребовав от них сдаться в течение четырех часов. Масуд заявил, что лидеры Панджшера не сдадут провинцию. Талибы сообщили, что направили в регион «сотни бойцов», и приступили к осаде. 30 августа они атаковали аванпост в провинции, но силы сопротивления отразили нападение.

В конце августа Ахмад Масуд в интервью РБК рассказал, что дать отпор талибам в Панджшере готовы тысячи людей. Он выразил надежду на переговоры и мирный сценарий, хотя и не исключил «военного варианта», отметив, что силы сопротивления готовятся к отражению возможных атак. Позднее Масуд заявил Foreign Policy, что согласен прекратить сопротивление в случае предоставления талибами равноправия всем афганцам и создания инклюзивного правительства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Жителя Владимира осудили на 3,5 года за призывы к терактам против военных Политика, 16:43
Иран раскрыл количество погибших при протестах Политика, 16:39
Бывший тренер худшего клуба РПЛ использовал ChatGPT для работы Спорт, 16:33
Кремль ответил на данные о начале переговоров России, Украины и США Политика, 16:33