Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Медведчук рассказал о разговорах с Путиным об Украине

Их взгляды, по словам украинского политика, в целом схожи, однако в одном вопросе они разошлись. Путин, по словам Медведчука, считает, что русские и украинцы — одна нация. Лидер украинского общественного движения с ним не согласен
Виктор Медведчук
Виктор Медведчук (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Лидер украинского общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук рассказал о том, что он часто обсуждал Украину с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он сообщил в интервью британской газете The Independent. Российского лидера Медведчук, как уточняет издание, называет крестным отцом своей дочери.

Их дружба с Путиным, как поясняет The Independent, началась в 2003 году. Друг другу их представил занимавший на тот момент должность руководителя администрации президента России Александр Волошин. Медведчук тогда работал главой администрации украинского лидера. С Путиным они, по словам Медведчука, быстро поняли, что у них схожие взгляды. «Как еще мы могли бы продолжать наши отношения?» — заметил собеседник газеты. Разошлись политики, как пишет The Independent, только в одном, ключевом вопросе.

«Путин считает, что мы [русские и украинцы] — одна нация, но я думаю, что мы не одна нация, а две славянские нации, история и религия которых переплетены. Я говорю ему это все время. Не думаю, что мы одна нация», — рассказал Медведчук. Об Украине с Путиным он, по его словам, говорил «чаще чем раз в год».

Российский журналист Михаил Зыгарь в своей книге «Вся кремлевская рать», как напоминает The Independent, писал, что, по его данным, Путин верил: без Медведчука решить какой-либо вопрос, связанный с Украиной, невозможно.​ Сам украинский политик, реагируя на эти данные, заявил, что для него было бы «грехом» не использовать во время кризиса на Украине его тесные связи с российским президентом.

«Я хочу, чтобы люди были дома со своими семьями», — сообщил он британскому изданию, говоря о своей роли в обмене пленными между Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. Медведчук в прошлом году выступал в качестве посредника в этом процессе, а до этого ​как спецпредставитель украинских властей встретился с Путиным​ и предложил ему свое посредничество в переговорах по обмену пленными. «Когда люди говорят, что я помог освободить 481 человека, и это только с украинской стороны. В целом, их число достигает 800–900 человек. Я знаю, что я единственный, кто может это сделать. Другие пытались и потерпели неудачу», — заметил Медведчук.

В настоящее же время лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» ведет с российской стороной переговоры об освобождении из тюрьмы украинского режиссера Олега Сенцова (он был задержан в Крыму в 2014 году, в России его приговорили к 20 годам заключения по обвинению в создании террористического сообщества. В мае режиссер объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения 64 украинских заключенных в России). Смерти Сенцова в российской тюрьме из-за голодовки, как уверен Медведчук, не допустят. «Вы действительно думаете, что Россия допустит что-то ужасное? Существует такая вещь, как принудительное кормление. Это допускается по правилам содержания под стражей», — добавил собеседник газеты.

Виктор Медведчук при президенте Украины Леониде Кучме в период с 1998 по 2000 год занимал должность зампредседателя украинской Верховной рады. Впоследствии в течение года он работал первым замглавы Рады. В июне 2002 года Медведчук был назначен на должность руководителя администрации президента Украины. Этот пост он занимал до 2005 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56