Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.Лукашенко помиловал еще четверых участников декабрьских беспорядков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании еще четверых осужденных участников массовых беспорядков, произошедших в день президентских выборов в Минске.
А.Лукашенко помиловал еще четверых участников декабрьских беспорядков

"Соответствующий указ президент подписал после рассмотрения прошений этих граждан о помиловании. Осужденные заявили о раскаянии, признании вины, осознании противоправного характера своих действий и о готовности в дальнейшем строго соблюдать законодательство Белоруссии", - сообщает пресс-служба президента страны.

Ранее А.Лукашенко уже помиловал девять человек из числа участников массовых беспорядков на площади Независимости 19 декабря 2010г.

Также президент освободил от уголовной ответственности 28 руководителей предприятий, предпринимателей и граждан, которые добровольно и в полном объеме возместили причиненный преступлениями ущерб государству и компенсировали вред от иных последствий своих преступных действий.

По уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010г. белорусскими судами был сужден 41 человек. Среди них - экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич, Дмитрий Усс, Андрей Санников, которые приговорены к 6, 5,5 и 5 годам лишения свободы соответственно.

Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания на два года, а экс-кандидат Виталий Рымашевский - к двум годам лишения свободы условно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20