Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сын М.Каддафи: Отец готов отдать власть

Лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи готов передать власть повстанцам и призывает сесть за стол мирных переговоров. Об этом в интервью арабскому телеканалу Al Arabiya заявил сын ливийского лидера Саади, добавив, что сам он может сдаться в любое время, если это остановит кровопролитие.
Сын М.Каддафи: Отец готов отдать власть

"Я готов сдаться прямо сейчас, если это остановит убийства, но только моего решения недостаточно: мы должны сесть и вместе начать переговоры, чтобы добиться мирного урегулирования конфликта", - заявил С.Каддафи в телефонном интервью корреспондентам Al Arabiya.

С.Каддафи подчеркнул, что именно с целью прекратить кровопролитную войну он ранее связался с командующим войсками оппозиции Абделем Хакимом Бельхаджем и от имени своего отца призвал противоборствующие стороны сложить оружие.

"Повстанцы - наши братья. Что касается меня, я с самого начала старался оставаться в стороне от этого конфликта и никогда не поднимал оружия против кого бы то ни было в Ливии. Именно к этому я и призываю воюющие стороны", - сообщил сын полковника.

Напомним, накануне поступили сообщения, что сын ливийского лидера обсуждает с представителями ПНС условия собственной сдачи повстанцам. Однако позже один из корреспондентов CNN получил электронное письмо от имени С.Каддафи, опровергающие заявления А.Х.Бельхаджа.

Сын опального полковника объяснил, что хотел направиться в ливийскую столицу для проведения переговоров о прекращении огня. Однако получив известия о том, что, хоть ему и будет предоставлена безопасность, его ждет суд, С.Каддафи отказался от идеи переговоров. "Раз они не желают вести переговоры, мне нет смысла отправляться в Триполи: я не собираюсь сдаваться. Лучше я сдамся реальным властям, а не тем, кто убил тысячи невинных людей и уничтожил страну", - заявил сын полковника в письме.

В то же время другой сын М.Каддафи Сеиф аль-Ислам в эфире поддерживающего Джамахирию телеканала "Аль-Рай" дал клятву не сдаваться и бороться с мятежниками до победного конца.

Ливийская оппозиция 30 августа выдвинула ультиматум. Мятежники заявили, что готовы дать сторонникам М.Каддафи в Сирте и других городах страны время до 3 сентября, чтобы сдаться. Таким образом, войскам Джамахирии к указанной дате необходимо принять решение относительно того, готовы ли они дальше продолжать бой.

Тем временем поиски М.Каддафи продолжаются.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41
Стало известно, сколько кредиторы требуют с дистрибьютора TFN Технологии и медиа, 15:38
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30