Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша нарастит контингент у границы после инцидента с вертолетами Минска

Польский МИД вызвал посла Белоруссии из-за нарушивших воздушное пространство вертолетов
Польша обвинила Белоруссию в нарушении границы двумя вертолетами на сверхмалой высоте во время учений. Аналитики считают, что Ми-24 и Ми-8 пролетели вглубь на 5 км. Минск оценил обвинения фразой «одна бабка сказала» и отверг их
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Польский МИД заявил, что 1 августа два белорусских вертолета нарушили воздушное пространство страны. В МИД был вызван временный поверенный в делах Белоруссии, где ему заявили решительный протест и потребовали от него объяснений.

Варшава расценила произошедшее как «очередной элемент эскалации напряженности» на границе двух стран. Власти ожидают, что Минск откажется от таких действий.

Вертолеты участвовали в учениях близ границы, о которых Белоруссия заранее уведомила, они пересекли границу на очень малой высоте, что затруднило их обнаружение радиолокационными системами и потому инцидент не попал в утреннюю сводку, сообщило Минобороны Польши. Инцидент произошел в районе села Беловежа, находящегося между белорусским Брестом и польским Белостоком.

На границе с Белоруссией решено увеличить число польских военнослужащих и дополнительных сил и средств, в числе которых боевые вертолеты. Варшава проинформировала НАТО об инциденте. Минобороны Польши заявило, что Москва и Минск «активизировали гибридную деятельность» против Варшавы.

Аналитики SluzbyiObywatel пишут, что речь идет о вертолетах Ми-24 и Ми-8, они нарушили границу утром 1 августа, пролетев 5 км от границы.

Лукашенко объяснил перемещение вагнеровцев к границе Польши
Политика
Фото:«ВоенТВ» / ТАСС

Минобороны Белоруссии назвало обвинения о нарушении границы Польши надуманными, которые были озвучены «для очередного оправдания наращивания сил и средств у белорусской границы». Министерство предположило, что публикация такой информации была сделана после совещаний Варшавы «со своими заокеанскими хозяевами».

«Сообщение, не подтвержденное данными объективного контроля со стороны Польши, Министерство обороны Республики Беларусь рассматривает в стиле «одна бабка сказала» и отмечает, что нарушения воздушного пространства вертолетами Ми-24 и Ми-8 не было», — подчеркнули в ведомстве.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Вертолеты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:17
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30