Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В России признали нежелательным фонд, основанный уроженкой Ленинграда

Генпрокуратура признала нежелательной британскую НПО Calvert 22
Деятельность фонда Calvert 22 угрожает основам конституционного строя и безопасности России, заявили в Генпрокуратуре. До 2017 года этот фонд спонсировал ВТБ, а в попечительский совет с 2012 по 2018 год входил Кудрин
Нонна Матеркова
Нонна Матеркова (Фото: calvert22.org)

Деятельность британской неправительственной организации Calvert 22 Foundation признана в России нежелательной, сообщается в Telegram-канале Генпрокуратуры.

«Установлено, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Организация была основана в 2009 году уроженкой России Нонной Матерковой. Матеркова родилась в Ленинграде, окончила Лондонскую школу экономики, также училась в Институте искусств Sotheby’s, пишет «Артгид». Она стипендиат фонда Ельцина и Британского совета, работала над инвестиционными проектами и финансовыми отчетами в партнерстве с российским Минфином, региональными администрациями и офисом Всемирного банка в России. Была начальником отдела комитета финансов в администрации Санкт-Петербурга. После переезда в Лондон основала там в 2008 году фонд Calvert 22.

Calvert 22 занимался продвижением современной культуры нового Востока — России, Восточной Европы, Балкан, Средней Азии. Организация сотрудничает с крупнейшими университетами и музеями, в том числе, как указано на ее сайте, работала с Эрмитажем и МГУ, а также выпускает онлайн-журнал о современной культуре The Calvert Journal. «Эрмитаж и организация Calvert 22 Foundation ранее сотрудничали в проведении конференций о современном русском искусстве. В течение нескольких последних лет сотрудничество было приостановлено в связи с пандемией COVID-19», — сообщили РБК позднее в Эрмитаже.

Одним из инициаторов создания журнала был бывший министр финансов, а ныне глава Счетной палаты Алексей Кудрин. С 2012 по 2018 год он также входил в совет директоров Calvert 22. Спонсором фонда до 2017 года был ВТБ, после этого организация стала существовать только на благотворительные пожертвования.

Генпрокуратура признала нежелательным созданный Соросом эстонский фонд
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

К 1 августа в списке нежелательных находится 61 организация. Им запрещено работать в России, в том числе проводить публичные мероприятия, а также хранить и распространять свои материалы, в частности через СМИ. За нарушение запрета организациям может грозить штраф, а их сотрудники могут понести уголовное наказание вплоть до восьми лет лишения свободы. Штрафы и уголовная ответственность предусмотрены и за сотрудничество с нежелательными организациями.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00