Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Обама заявил об усилении поддержки ополченцев Москвой

Президенты России и США обсудили кризис на востоке Украины. Несмотря на существенные различия в оценках, Владимир Путин и Барак Обама согласились с необходимостью незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий, сообщает пресс-служба Кремля.
Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама
Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама (Фото: REUTERS 2014)

Обама вновь заявил, что дипломатическое решение кризиса на Украине является предпочтительным. Лидеры двух стран договорились "держать открытыми свои каналы связи", отмечается в сообщении Белого дома.

Кроме того, президент США обозначил свою озабоченность выполнением Россией обязательств по договору о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанному еще Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом и вступившему в силу 1 июня 1988г.

Выступая перед журналистами в Белом доме, Обама заявил, что Вашингтон делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта на востоке Украины. По его словам, США ограничены в своих возможностях влиять на Кремль, однако российские власти должны быть заинтересованы в шагах, которые приведут к снятию экономических санкций.

"Откажитесь от поддержки сепаратистов — санкции будут сняты, и экономика вновь будет расти. Объективно говоря, президент Путин должен хотеть разрешить это [кризис на Украине] дипломатическим путем, чтобы санкции были сняты и чтобы экономика [России] вновь росла", — цитирует Обаму Би-би-си.

Однако "не все люди поступают рационально, и не всегда они руководствуются среднесрочными и долгосрочными интересами", подчеркнул Обама, комментируя действия Путина.

"Лидеры двух стран обменялись мнениями в связи с развитием острого кризиса на Украине. Несмотря на существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов, с обеих сторон подчеркнута особая актуальность задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий на юго-востоке Украины и начала политического процесса", — сообщает о разговоре Путина и Обамы пресс-служба Кремля.

"Глава Российского государства охарактеризовал линию на наращивание Вашингтоном санкционного давления как контрпродуктивную, наносящую серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности в целом. Президенты согласились, что нынешнее положение дел не отвечает интересам обоих государств. В этом контексте состоялся обмен мнениями о перспективах российско-американского диалога", — говорится в сообщении.

Напомним, 29 июля Барак Обама заявил, что США вводят против России секторальные санкции именно из-за того, что Москва поддерживает ополченцев.

"Россия по-прежнему продолжает поддерживать повстанцев на востоке Украины, поставляет им оружие, деньги и финансы", - заявил американский президент на брифинге. Он отметил, что Россия продолжает наращивать вооружения и войска около границы с Украиной. "Если Россия продолжит действовать в рамках данного пути, то цена и последствия для нее будут расти", - подчеркнул президент США.

Журналисты поинтересовались у Обамы, являются ли сейчас взаимоотношения между Россией и США "новой холодной войной". "Нет, это не новая холодная война. Это специфическая ситуация, связанная с тем, что народ Украины пытается выбрать собственный путь развития", - пояснил Обама.

На этой неделе Соединенные Штаты и Европейский союз ввели секторальные санкции, направленные против ряда отраслей российской экономики. Кроме того, Вашингтон внес в черный список крупные российские банки - ВЭБ, Газпромбанк, ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк. Помимо перечисленных финансовых организаций Брюссель добавил в свой санкционный список крупнейший российский банк - Сбербанк.

Марина Магай, Сергей Канашевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23