Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Узбекистане начались протесты из-за конституционной реформы

Поводом для протестов стал проект новой Конституции Узбекистана, которым из Основного закона исключаются положения о суверенитете Республики Каракалпакстан и праве на отделение на основе всеобщего референдума

В Узбекистане начались протесты из-за конституционной реформы
Video

В столице Каракалпакстана (входит в состав Узбекистана) Нукусе прошли протесты из-за конституционной реформы, сообщило издание «Газета.uz». На кадры с места событий попало шествие демонстрантов на улицах города, некоторые участники протеста держат в руках флаг Каракалпакстана.

Поводом для протестов стал проект новой Конституции Узбекистана, которым из основного документа страны исключаются положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума, поясняет радиостанция «Озодлик» (узбекская редакция «Радио Свобода», в России радиостанция внесена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов).

МВД Узбекистана сообщило, что протесты начались в центре Нукуса в районе 15:00 по местному времени (13:00 мск). «Некоторые граждане из-за неверного толкования проводимых в нашей республике конституционных реформ неожиданно организовали уличные шествия», — отметили в министерстве.

К месту событий привлекли силы и средства правоохранительных органов с целью предотвратить нарушение общественного порядка, добавили в МВД Узбекистана.

РБК направил запрос в посольство России в Узбекистане, в МИД Узбекистана и в администрацию президента Каракалпакстана.

Нефтяная компания Эквадора объявила о форс-мажоре на фоне протестов
Экономика

«Газета.uz» сообщила, что с протестующими встретился глава Жокаргы Кенеса (Верховного совета) Каракалпакстана Мурат Камалов и выступил вместе с активистом Даулетмуратом Тажимуратовым, которого ранее задержали и освобождения которого требовали демонстранты. Камалов сообщил, что местные власти согласовали проведение мирной акции протеста 5 июля. По данным издания, протестующие в центре Нукуса начали расходиться.

Поправки к Конституции Узбекистана были вынесены на общественное обсуждение 26 июня. Как сообщает «Озодлик» и Узбекская служба Би-би-си, на фоне критики реформы и призывов к протестам в соцсетях в Каракалпакстане наблюдаются проблемы с проводным и мобильным интернетом.

В 1930 году Кара-Калпакскую автономную область вывели из состава Казахской АССР и передали РСФСР. В 1936–1990 годах Каракалпакская АССР была в составе Узбекской ССР. В декабре 1990 года парламент Автономной Республики Каракалпакстан принял декларацию о государственном суверенитете, а в 1993 году был подписан договор о вхождении Каракалпакстана в состав Узбекистана на 20 лет. В соглашении упомянуто право Каракалпакстана выйти из состава Узбекистана путем проведения референдума.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43