Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Армения и Турция договорились открыть границы для иностранцев

Ереван и Анкара договорились открыть сухопутные границы для граждан третьих стран, а также наладить прямые авиаперевозки грузов. С февраля стороны возобновили авиасообщение между Ереваном и Стамбулом
Вид на армяно-турецкую границу
Вид на армяно-турецкую границу (Фото: David Mdzinarishvili / Reuters)

Армяно-турецкую границу откроют для граждан третьих стран, об этом договорились вице-спикер армянского Национального собрания Рубен Рубинян и турецкий посол Сердар Кылыч на четвертой встрече по процессу нормализации отношений между странами, сообщает армянский МИД.

«Стороны договорились в кратчайшие сроки обеспечить возможность пересечения армяно-турецкой сухопутной границы для граждан третьих стран, посещающих соответственно Армению и Турцию, и решили начать необходимые процессы в этом направлении», — говорится в сообщении.

Также Ереван и Анкара договорились в кратчайшие сроки наладить прямые авиаперевозки грузов.

Ереван выразил готовность открыть границу с Турцией и наладить отношения
Политика
Арарат Мирзоян

Границы между странами были закрыты с 1993 года. Разногласия связаны в том числе с вопросом признания геноцида армян в Османской империи и поддержкой современной Турцией Азербайджана в конфликте в Нагорном Карабахе.

В 2018 году премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил готовность восстановить дипломатические отношения с Турцией без предварительных условий. При этом он подчеркнул, что Ереван продолжит добиваться международного признания геноцида армян.

В конце прошлого года стороны решили назначить специальных представителей по нормализации отношений. С февраля этого года страны возобновили авиасообщение между Ереваном и Стамбулом. В середине марта главы МИД Армении и Турции Арарат Мирзоян и Мевлют Чавушоглу положительно оценили процесс урегулирования отношений между странами. Мирзоян также заявил, что Армения готова установить дипломатические отношения с Турцией и открыть границу.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
В Волгоградской области БПЛА пытались атаковать нефтеперегонную станциюПолитика, 07:38
Минобороны сообщило о 36 сбитых беспилотниках на юге РоссииПолитика, 07:20
ESA сообщило о возросшей вероятности столкновения астероида с ЗемлейОбщество, 07:16
Ростовский губернатор рассказал о последствиях атаки беспилотниковПолитика, 07:04
Из-за атаки дронов на Кубани были повреждены пять домовПолитика, 06:34
NBC News узнал, что Трамп назначил Вэнса посредником в продаже TikTokОбщество, 06:04
Ростовский губернатор заявил о повреждениях объектов после атаки дроновПолитика, 06:02
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Трамп заявил об отказе японской Nippon Steel от покупки U.S. SteelБизнес, 05:49
AP сообщило о гибели всех пассажиров пропавшего на Аляске самолетаОбщество, 05:30
TMZ узнал причину смерти режиссера Дэвида ЛинчаОбщество, 04:44
NT узнал о помощи Лондона в разработке морских беспилотников для КиеваПолитика, 04:40
Россиянин признался в организации диверсий в интересах УкраиныПолитика, 04:17
Глава МИД Британии усомнился в скорых переговорах по УкраинеПолитика, 03:56
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37