Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию ,  
0 
Эксклюзив

Памфилова попросила Зюганова проконтролировать жалобы коммунистов

Глава ЦИК в письме к лидеру коммунистов назвала ситуацию недопустимой. Ранее Центризбирком сообщил о бланках жалоб на нарушения при голосовании, которые заранее распространяли среди членов избиркомов от КПРФ
Геннадий Зюганов
Геннадий Зюганов (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

В среду, 1 июля, в день общероссийского голосования председатель Центризбиркома Элла Памфилова направила письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. В нем она назвала недопустимой ситуацию с распространением бланков жалоб на нарушение голосования среди членов избиркомов от КПРФ с правом решающего голоса. Письмо есть у РБК.

В нем Памфилова попросила Зюганова взять ситуацию под контроль и назвала обвинения, содержащиеся в шаблонах, безосновательными.

Как проходило голосование по поправкам в Конституцию. Главное
Политика
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

В среду днем Памфилова сказала в ЦИК, что она связалась с Зюгановым и он «открестился» от распространения шаблонов с жалобами среди членов УИК. Глава ЦИК процитировала ответ лидера КПРФ: «Мы партия системная, мы не работаем с провокаторами, и мы призываем всех наших сторонников прийти и проголосовать по совести».

«Вся ее [Памфиловой] позиция основана на не соответствующих действительности данных, на которых кто-то спекулирует. Это абсолютные провокаторы, которые распространяют не соответствующие действительности данные и фейки, которые ставят в неловкое положение председателя партии. Никаких указаний мы не давали. Мы запрашивали, чтобы нам показали, в каких регионах такие бумаги появились, чтобы мы провели свою проверку, — нам ничего не показали», — сказал РБК руководитель пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко.

Ранее члены ЦИК заявили, что Центризбирком получил из нескольких регионов обращения о подготовке шаблона «особого мнения», распространяемого среди членов избирательных комиссий от коммунистов. По словам представителя ЦИК Антона Лопатина, в комиссию «стали поступать обращения в первую очередь из тех регионов, где в единый день голосования, 13 сентября, пройдут выборы, о системной подготовке членами избирательных комиссий (УИК) от КПРФ «особых мнений» к итоговым протоколам». По его словам, эти «особые мнения» подготовлены заранее, «под копирку».

В партийном шаблоне (один из них есть у РБК) для членов УИК от КПРФ перечисляется ряд «нарушений» при проведении общероссийского голосования. Помимо прочего речь идет о «масштабной агитации», направленной на формирование положительного отношения к поправкам в Основной закон. Критикуется и необходимость голосовать «пакетом» за все поправки. В шаблоне «особого мнения» также есть критика пакетного голосования и «масштабного использования административного ресурса». Члены избиркома от КПРФ «намеренно не привлекались к отдельным избирательным процессам», указывается в шаблоне. Также говорится, что «явка участников голосования очевидно завышена, что свидетельствует о фальсификации итогов голосования».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 18:07
Россия и Иран согласовали маршрут газопровода через АзербайджанЭкономика, 19:54
Из школ Екатеринбурга решили изъять книги по астрологииОбщество, 19:50
Росавтодор объявил о повышении тарифов в системе «Платон»Общество, 19:42
Россияне и финны стали активней продавать недвижимость в ЭстонииОбщество, 19:35
Договор России и Ирана закрепил, что делать сторонам в случае агрессииПолитика, 19:17
Гособвинение закончило предъявление доказательств по делу генерала ПоповаПолитика, 19:09
Вылетевший из Минвод самолет вернулся в аэропорт по технической причинеОбщество, 19:04
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Авангард» обыграл ЦСКА благодаря рекордным шайбам американца БушеСпорт, 18:55
Выдох красоты: памяти Дэвида ЛинчаСтиль, 18:50
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 18:49
Экс-премьеру Пакистана и его жене вынесли новый приговор за коррупциюПолитика, 18:49
Politico узнал о взносе TikTok в $50 тыс. на вечеринку сторонников ТрампаПолитика, 18:44
Changellenge назвал Альфа-банк лучшим для старта карьерыПресс-релиз, 18:26
Вяльбе рассказала о зависти иностранных коллег к российским соревнованиямСпорт, 18:20