Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Единороссы определились с выдвиженцами на выборах в Мосгордуму

Президиум регионального отделения "Единой России" на закрытом заседании 1 июля рекомендовал к выдвижению на выборах в Мосгордуму список из 32 кандидатов, еще десять самовыдвиженцев будут поддержаны партией. Об этом РБК рассказали несколько источников в руководстве московского отделения "Единой России".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В список вошли победители праймериз "Моя Москва", в том числе 14 действующих депутатов, члены президиума московского отделения (председатель совета муниципальных депутатов Алексей Шапошников и префект ЮВАО Владимир Зотов), рядовые члены партии и беспартийные кандидаты.

В числе десяти поддержанных к выдвижению - кандидаты, которые выдвигались на праймериз от профсоюзных объединений и выиграли их, рассказал на условиях анонимности другой источник в президиуме регионального совета партии. Формально такие кандидаты останутся самовыдвиженцами и продолжат сбор подписей для регистрации на выборах.

По словам собеседников РБК, в Мосгордуму при неформальной поддержке "Единой России" будет баллотироваться гендиректор "Пионерстрой Инвеста" Олег Сорока: он победил на праймериз и уже зарегистрирован как самовыдвиженец. Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов также вошел в список десяти поддержанных к выдвижению. В их штабах отказываются комментировать возможную поддержку со стороны "Единой России".

Ранее несколько источников РБК, близких к мэрии, сообщали, что список "Единой России" будет неполным, поскольку некоторые кандидаты от власти станут баллотироваться в Мосгордуму как самовыдвиженцы, предпочтя тратить силы и ресурсы на сбор подписей, но не выдвигаться по спискам партии. Такую стратегию в мэрии называют "вторым контактом с избирателями": кандидаты-самовыдвиженцы уже агитировали за себя перед праймериз, а сбор подписей - еще один способ заявить о себе.

Окончательный состав выдвиженцев партии, освобожденных от сбора подписей избирателей для регистрации в Мосгоризбиркоме, будет утвержден на конференции "Единой России" 4 июля.

Жанна Ульянова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24