Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США разбомбили дом в Пакистане, где скрывались 8 террористов

Беспилотные самолеты американских ВВС уничтожили 1 июля жилой дом в населенном пункте Дре Ништер пакистанской провинции Северный Вазиристан. В результате военной операции погибли 8 местных жителей, предположительно принадлежавших к местной исламистской организации.
США разбомбили дом в Пакистане, где скрывались 8 террористов

В Пентагоне предпочитают не комментировать авиаудары по фундаменталистам в Пакистане. Сведения об операции американских военных агентству Reuters передали сотрудники местных спецслужб на условиях анонимности.

По неподтвержденным данным, уничтоженные США исламисты принадлежали к военизированной группировке, возглавляемой полевым командиром Хафизом Гулом Бахадуром. Фундаменталистский лидер поддерживает тесные связи с террористической группировкой "Хаккани", совершившей ряд громких преступлений в Афганистане в 2011г.

Пакистанские власти также якобы являются негласным союзником Х.Бахадура. Исламабаду вменяют в вину то, тайное соглашение с фундаменталистом, обеспечивающее тому безопасность на территории страны.

Х.Бахадур считается одним из ключевых противников США в регионе. Исламист выступил с угрозами в адрес организаторов кампании по вакцинации пакистанских детей против полиомиелита. На проведении прививок настаивает, в первую очередь, европеизированное население страны, готовое поддержать Вашингтон.

Бомбардировки провинций Пакистана, находящихся на границе с Афганистаном, США проводят с середины 2000-х годов. В ходе авиаударов осенью 2011г. был убит один из ведущих лидеров местных исламистов – аль-Шахри. При этом нельзя исключать, что в результате американских обстрелов помимо террористов гибнут и мирные жители. Время от времени жители провинции Северный Вазиристан, на которую приходится большая часть авиаударов, проводят в Исламабаде акции протеста против военных операций США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52