Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Российские военные заняли Алексеевку в Сумской области

Село находится в Сумском районе, недалеко от границы с Россией. В 213 районах Сумской области объявлена обязательная эвакуация
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Российские военные из группировки войск «Север» взяли под контроль населенный пункт Алексеевка в Сумской области Украины, сообщает Минобороны.

Село находится в Сумском районе, который граничит с Курской областью, и является административным центром Алексеевского сельского совета. Оно находится к югу от Владимировки, о занятии которой ведомство отчиталось 26 мая.

По состоянию на 2001 год в Алексеевке жили чуть более 500 человек.

В Сумской области расширили зону обязательной эвакуации
Политика
Фото:Pierre Crom / Getty Images

В сегодняшней сводке говорится, что подразделения группировки «Север» нанесли удары по бригадам украинской армии и бригадам теробороны в районах населенных пунктов Андреевка, Павловка, Могрица, Садки, Рыжевка, Корчаковка, Новая Сечь, Писаревка, Храповщина и Искрисковщина Сумской области.

Авиация, дроны, ракетные войска и артиллерия поразили инфраструктуру военного аэродрома, предприятие по ремонту военной техники, цеха по производству ударных беспилотников, место их запуска, склады боеприпасов, а также пункты временной дислокации подразделений ВСУ в 149 районах, заявило Минобороны.

Накануне российское военное ведомство сообщило, что военные взяли под контроль село Водолаги в Сумском районе. На этой неделе были заняты еще несколько населенных пунктов в Сумской области, в частности, Беловоды и Константиновка. В мае президент Владимир Путин объявил о создании буферной зоны безопасности вдоль границы с Украиной для защиты Белгородской, Брянской и Курской областей.

На этом фоне сумские власти проводят обязательную эвакуацию из граничащих с Россией населенных пунктов, ей подлежат более 200 сел.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00