Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция прекратит двусторонние переговоры с Грецией

Эрдоган объявил о разрыве соглашения с Афинами о стратегическом совете на высшем уровне. За несколько дней до этого президент Турции объявил, что премьер-министр Греции Мицотакис больше для него не существует
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Getty Images)

Турция откажется от переговоров с Грецией, сообщил президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает Haberturk. «Мы больше не будем проводить двусторонние переговоры с этой страной. Мы разорвали наше [соглашение] о стратегическом [совете] на высшем уровне», — сказал он. 

Разногласия между Анкарой и Афинами касаются, в частности, статуса островов в восточной части Эгейского моря, которые, согласно Лозаннскому и Парижскому договорам, перешли к Греции при условии, что они будут демилитаризованы. Накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил Грецию в нарушении демилитаризованного статуса островов и предупредил, что, если курс на размещение там вооружения продолжится, Анкара поставит под вопрос суверенитет Греции над ними. 27 мая постпред Греции при ООН Мария Теофили направила в международную организацию письмо, в котором отвергла требования турецкой стороны относительно островов. В документе отмечается, что «любая попытка поставить под вопрос суверенитет Греции» над ними на основании «якобы нарушения обязанности по демилитаризации» станет нарушением международного права.

Два государства за последние месяцы несколько раз обвиняли друг друга в нарушении воздушного пространства. Представитель МИД Греции Александрос Папаиоанну 4 мая назвал нарушения со стороны Анкары беспрецедентными». Турция отвергает «беспочвенные» обвинения Афин и заявляет о «провокационных нарушениях», которые якобы допустили ВВС Греции.

Эрдоган обвинил Германию и Францию в защите террористов
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

На Всемирном экономическом форуме в Давосе премьер Греции Кириакос Мицотакис пообещал защищать суверенитет своей страны. «Нам нужно постоянно вести диалог, и мы всегда за то, чтобы сохранять открытыми каналы для коммуникации. Мы никогда не будем теми, кто откажется от  разговора [с соседями]», — заверил премьер. Он заявил, что после его встречи с Эрдоганом в марте полеты турецких военных самолетов над территорией Греции участились, и сказал, что «будет поднимать этот вопрос при любой возможности, пока Турция не изменит свое поведение».

Во время визита в США в мае Мицотакис призвал американские власти не продавать Турции истребители F-16.

После этого президент Турции заявил, что премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис «больше не существует» для него. «Я никогда не соглашусь на встречу с ним. Мы продолжим путь с достойными политиками», — отреагировал Эрдоган. Представитель греческого правительства Иоаннис Иконому в ответ заметил, что его страна не будет вступать с турецким руководством в спор и что Мицотакис защищает права Греции и международное право.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 09:27
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 09:27
Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения до 2030 года Политика, 09:40
Экс-мэра Иваново задержали за покровительство в капремонте на ₽500 млн Политика, 09:38
Т-Инвестиции упростили открытие брокерского счета для иностранцев Радио, 09:37
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 09:34
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Число пострадавших в Чувашии при падении дрона увеличилось Политика, 09:32
Бастрыкин призвал изменить сознание общества для борьбы с коррупцией Политика, 09:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
WSJ узнала, что пообещала Paramount ради отмены «мегасделки» Netflix Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Герасимов назвал главную задачу «Центра» после взятия Красноармейска Политика, 09:15
За ночь над регионами России сбили 121 украинский дрон Политика, 09:06
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабреПодписка на РБК, 09:01
Глава Бурятии предложил исключить угольную ГРЭС из «Чистого воздуха» Политика, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00