Перейти к основному контенту
Дело Михаила Меня ,  
0 

В СК объяснили задержание экс-губернатора Ивановской области

Бывший губернатор Ивановской области Павел Коньков был задержан в рамках расследуемого уголовного дела, сообщили в Следственном комитете России
Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости
Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что бывший глава Ивановской области был задержан «следователями главного следственного управления Следственного комитета в рамках расследуемого уголовного дела о коррупционном преступлении», сообщает агентство ТАСС.

Петренко уточнила, что помимо Конькова по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст.160 УК РФ, также был задержан управляющий директор ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрий Гришин.

«По версии следствия, Коньков, Гришин и иные пока неустановленные лица, совершили хищение вверенных Конькову бюджетных денежных средств путем их необоснованного перечисления на счета организаций, входящих в группу компаний «Продо». Сумма похищенного составила порядка 700 млн руб.», — сообщила Петренко.

Она добавила, что обыски и следственные действия следователи СК России проводили в Москве, Иваново и Воронеже при взаимодействии с ФСБ России и ГЭБиПК МВД России.

Силовики задержали экс-губернатора Ивановской области
Политика
Фото:Владимир Трефилов / РИА Новости

Ранее источники РБК, а также издание «Ивановские новости» сообщили о том, что накануне Коньков был задержан у себя дома сотрудниками ФСБ. Одновременно обыски и выемка документов прошли в Ивановской областной думе (где Коньков после ухода с поста губернатора в 2017 году является депутатом от «Единой России), а также на предприятии «Ивановский бройлер».

«Ивановские новости» также указали, что помимо Конькова на допрос вызвали также двух бывших заместителей главы правительства региона: Александра Грузнова и Светлану Давлетову.

По данным «Интерфакса», поводом для разбирательства в отношении Конькова может быть выделение 750 млн руб. бюджетных средств «Ивановскому бройлеру» — предприятию, которое позже обанкротилось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Агент Валиевой выгнал журналистку за вопрос про возвращение медалейСпорт, 19:04
Прокуратура назвала причину стрельбы в ТЦ в МытищахОбщество, 18:59
Экс-посол заявил, что ВСУ получали от ОБСЕ данные о позициях в ДНРПолитика, 18:51
Драка с охраной, стрельба и эвакуация. Кадры из ТЦ в МытищахОбщество, 18:42
Уолтц описал, какой лидер Украины нужен СШАПолитика, 18:38
Как индустрию страхования жизни сделать фабрикой долгосрочных сбереженийОтрасли, 18:34
«Спартак» впервые со времен Романцева одержал семь побед подряд в РПЛСпорт, 18:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в ПодмосковьеОбщество, 18:19
Полиция задержала открывшего стрельбу в ТЦ в МытищахОбщество, 18:12
Российские военные уничтожили терминал Starlink ВСУ в Харьковской областиПолитика, 18:09
Рубио назвал действия Зеленского помехой для мирных усилий СШАПолитика, 18:05
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51