Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Компания экс-депутата Думы объяснила связь с фигурантом «дела Бабченко»

В «Рускон» экс-депутата Госдумы Сергея Шишкарева отрицают совместный бизнес с Вячеславом Пивоварником, названным заказчиком «покушения» на Аркадия Бабченко. Но в компании подтвердили переговоры с украинским бизнесменом в 2013 году
Вячеслав Пивоварник
Вячеслав Пивоварник (Фото: Личная страница Вячеслава Пивоварника / «Одноклассники»)

Названный заказчиком покушения на журналиста Аркадия Бабченко украинец Вячеслав Пивоварник не имел совместного предприятия с российским оператором контейнерных перевозок «Рускон» экс-депутата Сергея Шишкарева, заявили РБК в пресс-службе компании.​ «Рускон» лишь вел переговоры о создании совместного предприятия на Украине в 2012–2013 годах, но оно не было создано в связи с «экономической нецелесообразностью», уточнили в компании.

«Среди участников переговоров был человек с именем и фамилией Вячеслав Пивоварник, которого нам представили как бизнесмена с определенными связями на Украине. Когда переговоры были прекращены, мы предупредили этих людей о запрете на использование бренда «Рускон» и любых ссылок на нас. Мы не имели и не имеем отношения к домену ruscon—ukraine.com.ua», — объяснил РБК представитель компании.

В четверг в Киеве подозреваемый в организации «покушения» на Бабченко Борис Герман во время судебного заседания об избрании ему меры пресечения назвал имя человека, который, по его словам, стоит за преступлением, — Вячеслав Пивоварник. По его словам, Пивоварник — старый знакомый Германа, который «отвечает в приватном фонде Путина за Украину и теракты».

Ранее издание The Bell написало о связях Пивоварника с компанией экс-депутата Госдумы и соучредителя партии «Родина» Сергея Шишкарева. По данным СПАРК, Пивоварник до 2016 года был гендиректором киевской компании «Рускон-Украина». При этом на сайте российской компании было размещено сообщение от 16 марта 2013 года о создании на Украине СП «Рускон-Украина», а в качестве контакта там был указан ящик электронной почты «s.pyvovarnyk@ruscon-ukraine.com.ua». В пресс-службе «Рускона» уточнили, что речь шла об анонсе, который был опубликован во время переговоров.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил журналистам, что Москва отрицает любую причастность России к предполагаемому покушению на Бабченко, назвав заявления об этом «развесистой клюквой». «Приватного фонда Путина», заказавшего убийство журналиста, не существует, подчеркнул он, передает корреспондент РБК.

Владелец российского «Рускона» — бизнесмен, бывший депутат Госдумы Сергей Шишкарев. Владельцем киевской «Рускон-Украина» значится «Енервi трейд сервiсиз ЛТД». The Bell нашел в реестре британских компаний NRV TRADE SERVICES LTD, директором которой оказался Борис Герман.

Коллега и друг семьи Пивоварника сообщил РБК, что Пивоварник ​и арестованный по делу Бабченко Борис Герман дружат много лет. Сейчас Пивоварник — генеральный директор украинской компании ООО «Глобальный контейнерный сервис». «С 2014 года он перестал работать в украинском «Русконе», где был соучредителем. В феврале [2018 года] он передал исполнительному директору «Глобального контейнерного сервиса» [Геннадию Кроту] обязанности и право подписи и уехал на неопределенный срок в командировку», — рассказал собеседник РБК.

По словам друга Пивоварника, бизнесмен все время занимался логистикой и в последнее время имел «финансовые проблемы, потому что связался с жуликами». Сейчас он может находиться в Москве, предположил собеседник РБК.

«Я знаю и Борю Германа, это семьянин, очень больной человек — у него сумасшедший диабет, без таблеток не может жить. Папа у него [Лев Герман] очень авторитетный. Он все делает, как папа скажет, — рассказал собеседник РБК. — А Слава — продвинутый молодой человек, имеющий колоссальное количество контактов. Его знают многие чиновники в России, Украине, Белоруссии».

Он также добавил, что «Глобальный контейнерный сервис» Пивоварника арендовал у Германа офис, а юридическая фирма Германа-старшего регистрировала эту компанию, добавил коллега Пивоварника.

«Мы не понимаем, почему он [Борис Герман] назвал Пивоварника «отвечающим за Украину и теракты». Это неправда», — сказал коллега.

Пивоварник — гражданин Украины, подтвердил РБК другой его знакомый. ​«Там мы с ним и познакомились. У него был украинский паспорт. Он был студентом из Киева. Думаю, что я не общался с Вячеславом более пяти лет. Последний раз, по-моему, видел его в Киеве. Парень он хороший», — подчеркнул собеседник РБК.​

В СПАРК нет данных о бизнесе Пивоварника или Германа в России. Однако в удаленном профиле Пивоварника во «ВКонтакте» последним местом жительства был указан Санкт-Петербург.

Владелец «Рускон» Сергей Шишкарев — основатель и президент группы «Дело», которая контролирует зерновые и контейнерные терминалы в порту Новороссийска. В Госдуме пятого созыва он возглавлял комитет по транспорту, а с 2013 года входит в Морскую коллегию при правительстве, где является заместителем вице-премьера Дмитрия Рогозина. Газета «Коммерсантъ» называла Шишкарева давним соратником Рогозина. По данным СПАРК, годовая выручка «Рускона» в 2016 году — 2,5 млрд руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31