Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Казахстан ввел «золотую визу» с возможностью получения ВНЖ

На визу могут претендовать иностранцы, инвестировавшие не менее $300 тыс. в уставный капитал казахстанских компаний или в местные эмиссионные ценные бумаги. В дальнейшем они смогут получить десятилетний вид на жительство
Фото: Павел Александров / ТАСС
Фото: Павел Александров / ТАСС

Власти Казахстана утвердили новые правила получения инвесторской визы, которая дает возможность получить вид на жительство сроком до десяти лет, сообщает МИД республики.

Подать ходатайство на оформление документа смогут иностранцы, инвестировавшие не менее $300 тыс. в уставный капитал казахстанских компаний или в местные эмиссионные ценные бумаги.

«Выдача «золотых виз» создает благоприятную и предсказуемую среду для иностранных инвесторов, обеспечивая правовые гарантии и укрепляя доверие к инвестиционному климату Казахстана», — заявили в МИДе, отметив, что подобные программы существуют в США, ОАЭ, Сингапуре и странах Европы. Программа получения вида на жительство по упрощенной схеме с 2023 года действует в России.

Суд ЕС обязал Мальту прекратить выдачу «золотых паспортов»
Политика
Слима, Мальта

Впервые в Казахстане задумались о введении инвесторской визы несколько лет назад, напоминает казахстанский Forbes. Так, в 2018 году планировалось, что для получения резидентства иностранцу предложат вложить от $100 тыс. до $200 тыс. в недвижимость или ценные бумаги.

В прошлом ноябре в стране ввели визу Neo Nomad для зарубежных туристов, удаленно работающих на иностранные компании. Она позволяет оставаться в Казахстане до одного года.

С 1 июля «золотые визы» введет Узбекистан. Чтобы получить документ, иностранцу нужно внести $200 тыс., а также по $100 тыс. за каждого члена семьи.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00