Перейти к основному контенту
Протесты в Армении ,  
0 

Пашинян в выступлении в парламенте рассказал об отношениях с Россией и ЕС

Кандидат на пост премьера Никол Пашинян назвал Россию стратегическим партнером Армении. Также он заявил, что республика будет добиваться либерализации визового режима с ЕС и развивать отношения с США, Китаем и другими странами
Никол Пашинян (в центре)
Никол Пашинян (в центре) (Фото: Елизавета Антонова / РБК)

Армения продолжит оставаться членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), всенародное движение не угрожает армяно-российскому стратегическому партнерству. Об этом заявил лидер протестного движения, глава партии «ЕЛК», кандидат на пост премьер-министра Никол Пашинян на специальном заседании в парламенте Армении по обсуждению вопроса об избрании нового премьера. Об этом сообщает корреспондент РБК.

Пашинян отметил, что Россия является стратегическим партнером Армении. «И в нашем движении нет никаких угроз для армяно-российских стратегических союзнических отношений», — пояснил он.

Никол Пашинян — РБК: «Я не хочу учитывать украинский опыт»
Политика
Никол Пашинян 

Новое правительство республики будет развивать отношения с Ираном, Грузией, Евросоюзом и США, добавил политик. «Мы будем также добиваться либерализации визового режима с ЕС», — добавил Пашинян.

По его словам, дружественные отношения с США нуждаются в новом стимуле и новое правительство республики предпримет четкие действия для развития отношений между двумя странами. Также Пашинян планирует развивать отношения с Китаем, поскольку считает важным это направление.

Кроме того, Пашинян пообещал, что в случае избрания его премьером не будет экономических монополий, монополий на импорт продуктов. Должна быть диверсификация всех сфер экономики. Говоря об отношениях с диаспорой, Пашинян подчеркнул, что нужно привлечь человеческий потенциал в сфере государственного строительства, понизить закредитованность населения.

Лидер мирной революции: кто такой Никол Пашинян
Политика
Никол Пашинян

Выступая в парламенте, Пашинян сказал, что победу народа хотят украсть, и призвал население к протестам. Также он заявил об игре властей с народом в кошки-мышки. «Уважаемые соотечественники... где бы вы ни были сейчас, выходите на улицу и продемонстрируйте свою волю к свободной стране. Обращаюсь ко всем депутатам парламента: братья и сестры: это час освобождения всех в нашей стране, в том числе и вас. Сейчас не решается вопрос чьих-либо личных отношений, решается вопрос будущего благосостояния Армении и Нагорного Карабаха. От вас не требуется никаких жертв. Только проголосовать за народного кандидата», — призвал кандидат на пост премьера республики.

Пашинян напомнил, что главным лозунгом протестного движения в апреле стала фраза «Сделай шаг — отвергни (ушедшего в отставку на фоне протестов премьера республики) Сержа [Саргсяна]». Избрание Саргсяна премьером, по мнению оппозиционера, обострило политическую ситуацию в Армении; задержание Пашиняна и его сторонников взорвало общественность, в результате чего Саргсян был вынужден уйти в отставку.

Весна по-еревански: как Армения заставила уйти Сержа Саргсяна
Политика
Серж Саргсян

Однако члены РПА (Республиканской партии Армении) пыталась найти нового кандидата, чтобы передать ему власть. «Но они не учли важное обстоятельство: девиз «откажись от Сержа» был направлен против системы, которую воплощает Саргсян. Цель народа — не заменить одно лицо на другое, а сменить коррумпированную систему», — пояснил Пашинян. Он добавил, что Саргсян и Роберт Кочарян (бывший президент Армении и первый президент непризнанного Нагорного Карабаха) начали оказывать давление на представителей всех фракций. «Я хочу предупредить вас, что толерантность народного движения, которую вы воспринимаете как слабость, может вызвать цунами», — заявил Пашинян, обращаясь к Саргсяну и Кочаряну.

По данным корреспондента РБК, на спецзаседании присутствует 102 депутата из 105. Спикер парламента Ара Баблоян заявил в начале заседания, что был зарегистрирован всего один кандидат. «Это беспрецедентный случай. У всех у нас есть свое мнение, но наша главная цель — сохранение безопасности и порядка в стране. Призываю всех сохранять сдержанность в высказываниях», — отметил Баблоян.

Депутат от блока «ЕЛК» Арам Мирзоян, представляя кандидатуру Пашиняна в парламенте, отметил, что его главной функцией будет организация смены власти при стабильных границах, устойчивой экономической системе и проведение реформы системы выборов. «В первую очередь — изменение избирательного кодекса, организация парламентских выборов, результаты которых не вызовут ни у кого сомнений. Я прошу вас, прекратите использовать старые политические методы», — призвал Мирзоян.

О том, что к окончанию срока подачи заявок на пост премьера Пашинян оказался единственным зарегистрированным кандидатом, который согласно реформе 2015 года обладает всей полнотой исполнительной власти в Армении, стало известно 30 апреля. 13 апреля Пашинян возглавил протесты в Ереване против премьера Сержа Саргсяна. В результате протестов Саргсян подал в отставку 23 апреля.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10