Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шадаев исключил связь изменений «Госуслуг» со «слухами о мобилизации»

Глава Минцифры Шадаев исключил связь изменений на «Госуслугах» со «слухами о мобилизации»
Желающие могут воспользоваться функцией отписки от сообщений госорганов на портале «Госуслуги», отметил глава Минцифры Шадаев. В Генштабе накануне заявили, что второй волны мобилизации не планируется
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Изменения на портале «Госуслуги», где пропала функция удаления учетной записи пользователя, не связаны со слухами о готовящейся мобилизации. Об этом глава Минцифры Максут Шадаев написал в одном из профильных ИТ-чатов.

«Ничего такого не ждем, к мобилизации не готовимся. Выдыхаем», — сообщил он (цитата по ТАСС). Шадаев добавил, что желающие могут воспользоваться функцией отписки от сообщений госорганов

Накануне, 31 марта, на «Госуслугах» пропала кнопка удаления профиля. В службе поддержки портала сообщили РБК, что «происходит некая ошибка технического формата» и пока непонятно, когда можно будет удалить учетную запись.

При этом утром представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России Владимир Цимлянский заявил, что во время весеннего призыва — с 1 апреля — призывников будут оповещать в электронном виде.

Генштаб заявил об отсутствии планов проводить вторую мобилизацию
Политика
Фото:Максим Слуцкий / ТАСС

По его словам, Минобороны учло «положительный опыт» частичной мобилизации в 2022 году, когда граждане через портал госуслуг приходили добровольцами.

Член комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в свою очередь заявил, что рассылку повесток через «Госуслуги» приравняют к личному вручению, а удаление аккаунта будет означать уклонение от службы.

Позднее заявление Швыткина опровергли в Госдуме и Совфеде. Сенатор Андрей Клишас подчеркнул, что порядок вручения повесток останется прежним. Глава комитета Госдумы по информационным технологиям Александр Хинштейн уточнил, что по закону россияне не обязаны иметь профиль на «Госуслугах» и не несут ответственности за его удаление.

В Минцифры объяснили пропажу функции «участившимися взломами личных кабинетов». Теперь удалить учетную запись можно только в МФЦ. Министерство заверило, что удаление аккаунта на «Госуслугах» не является уклонением от службы в армии.

Цимлянский 31 марта заявил, что Генштаб ВС России не планирует проводить вторую волну мобилизации. По его словам, имеющихся человеческих ресурсов достаточно для выполнения задач спецоперации на Украине. Он добавил, что
число контрактников «значительно увеличилось».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:58
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39