Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Роскомнадзор заблокировал блог-платформу Medium за фейки о спецоперации Технологии и медиа, 16:27
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:23
Военная операция на Украине. Карта на 1 июня Политика, 16:23
Умерла режиссер документальных фильмов Людмила Цветкова Общество, 16:21
Путин выразил уверенность в победе России Политика, 16:19
СК назвал журналиста Романа Попкова организатором убийства Татарского Общество, 16:19
Делимханов предложил Пригожину «разобраться» после критики «Ахмата» Политика, 16:16
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Российская теннисистка в 16 лет вышла в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 16:14
Блинкен назвал задачу НАТО в контрнаступлении Украины Политика, 16:13
Правительство продлило запрет на въезд фур из «недружественных стран» Экономика, 16:00
Почему диагноз СДВГ часто ставят ошибочно — New Scientist Pro, 15:57
Ветерана «Спартака» Гаврилова перевели из реанимации в общую палату Спорт, 15:52
Пострадавшая при теракте израильтянка умерла после 22 лет комы Общество, 15:49
Гладков сообщил об обстреле двух округов Белгородской области Политика, 15:46
Политика ,  
0 

Министр ФРГ призвал водить медленнее для снижения зависимости от России

Фото: Johannes Simon / Getty Images
Фото: Johannes Simon / Getty Images

Немецким водителям необходимо медленнее ездить по автобанам, чтобы сэкономить энергоресурсы и снизить зависимость от России. С таким предложением выступил министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Джем Оздемир, передает WAZ.

По словам федерального министра, ездить по автострадам быстро совсем не обязательно, каждый может выбирать более экономный вариант передвижения с низкой скоростью. «Отмечу, что в настоящее время в коалиции, выступающей за ограничение скорости 130 км/ч [на автобанах], нет большинства. Но, к счастью, у каждого есть свобода передвигаться по автостраде медленнее», — сказал он.

Оздемир отметил, что с учетом высоких цен на энергоносители и сильной зависимости от России может лишь посоветовать всем немцам экономить энергию любыми способами. Он также рекомендовал по возможности не пользоваться машинами, а ездить на велосипеде, автобусе или поезде.

20 марта глава Ассоциации немецких профсоюзов Райнер Хоффман предложил для экономии потребления энергоресурсов ввести временное ограничение скорости на дорогах Германии — до 100 км/ч на скоростных магистралях и до 30 км/ч в городах. «Нужно экономить каждую каплю бензина, которую мы можем сэкономить», — подчеркнул он.

В то же время Хоффман признал, что это не решит общей проблемы роста цен на энергоносители. По его словам, энергобезопасности можно добиться прежде всего посредством расширения сети возобновляемых источников. Кроме того, считает Хоффман, следует предпринять ряд мер в социальной сфере, чтобы снизить нагрузку для населения.

28 марта канцлер ФРГ Олаф Шольц заявлял, что попытки страны стать независимой от поставок энергоносителей из России потребуют значительных трат в энергетическом секторе, а стоимость импортной энергии для Германии окажется выше российской. В то же время он выступил против резкого введения эмбарго на поставки энергоносителей из России, так как это повлияет на многие рабочие места в Германии.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"