Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Порошенко заявил о давлении Меркель и Макрона на Путина из-за перемирия

Украина, Германия и Франция «дожали» Россию, и та подписала соглашение о пасхальном перемирии в Донбассе, заявил Петр Порошенко. Это решение трехсторонняя контактная группа, по данным Кремля, согласовала еще 23 марта
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Frederic Sierakowski / Zuma / ТАСС)

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о том, что ​лидеры стран «нормандской четверки» — он, ​канцлер Германии Ангела Меркель и глава Франции Эмманюэль Макрон — «дожали» президента России Владимира Путина, чтобы тот согласился с призывом об установлении перемирия в Донбассе на Пасху. Об этом украинский лидер сообщил ​во время встречи с жителями Волновахи, передает телеканал «112 Украина».

Установленное на востоке страны перемирие он назвал необходимым, как «воздух». Именно оно, как добавил Порошенко, является условием введения в Донбасс миротворцев. О последних президент Украины отозвался как о «блаженных посланниках бога». Результатом их деятельности, как считает украинский политик, должно стать то, что «российские войска уйдут с территории Украины и вернутся» обратно на родину.

«Наша общая задача — восстанавливать Волноваху и принести мир. Именно поэтому мы, проведя переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, обратились к Путину и «дожали» его, чтобы он подписал заявление о перемирии, которое должно наступить с 30 марта», — сообщил Порошенко.

Лидеры «нормандской четверки» призвали к пасхальному перемирию в Донбассе
Политика
Эмманюэль Макрон, Владимир Путин и Ангела Меркель

Нормализацию ситуации на востоке Украины лидеры «нормандской четверки» обсудили в ходе встречи 29 марта.​ Тогда же стороны призвали к скорейшему обмену пленными между Киевом и войсками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик по принципу «всех на всех». Кроме того, по результатам этих переговоров было согласовано решение о так называемом пасхальном перемирии в районе соприкосновения. Его, как указывалось в заявлении Кремля, трехсторонняя контактная группа одобрила еще 23 марта. В 2018 году православная Пасха отмечается 8 апреля.

В силу перемирие должно было вступить в ночь на 30 марта. Несмотря на это, как указывает «112 Украина», позиции украинских военных в тот же день были обстреляны ополченцами. Огонь, по данным киевских силовиков, 30 марта открывался 32 раза (погиб один украинский военный, еще четверо получили ранения), 31 марта украинской стороной было зафиксировано 11 обстрелов.​ В ДНР и ЛНР в обстрелах в свою очередь обвинили украинских военных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21