Кадыров заявил о ликвидации большинства воевавших в рядах ИГИЛ чеченцев

Большинство выходцев из Чечни, воевавших в Сирии на стороне запрещенного в России «Исламского государства», ликвидированы, осталось около 200 человек, заявил в интервью «РИА Новости» Рамзан Кадыров, который 25 марта был назначен исполняющим обязанности главы республики.
«Сейчас у нас есть информация, что большинство чеченцев погибли там. Потому что арабы, которые там воюют, и другие национальности вперед пускали «мясо» — чеченцев: у вас практика, у вас опыт, давай, чеченец, воюй, — рассказал Кадыров. — Около 200 наших чеченцев осталось в Сирии. Они приехали из Европы. Есть бандгруппы по 20 человек, по 30 человек».
По словам Кадырова, западные спецслужбы используют находящихся в Европе выходцев из Чечни. «Они их специально держат. Они завязаны со спецслужбами. Они им разрешают все: дают оружие, готовят их к чему-то. У нас десятки и даже сотни тысяч людей проживают в Европе, в Турции, в Украине — везде», — сказал он.
Из самой Чечни, уверяет Кадыров, воевать за границу уезжают редко. «Мы контролируем всех. Редко бывает, что выезжают именно воевать», — сказал он. И тут же отметил, что после начала российской военной операции в Сирии число пытающихся уехать в эту страну на войну не только из Чеченской Республики, но и в целом из России сократилось.
Кадыров неоднократно заявлял, что в Сирии находятся чеченцы, которые воюют на стороне ИГИЛ, а также против исламистов. В конце октября 2015 года он заявил о воюющих в Сирии 4 тыс. выходцев из СССР. А 4 декабря 2015 года рассказал о действующих в Сирии группах по нейтрализации боевиков.