Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Гудков предложил выбирать мэра в два тура

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков предлагает изменить порядок выборов мэра и проводить их в два тура. Соответствующий законопроект парламентарий уже внес в Госдуму. Об этом он сообщил в своем блоге, выложив текст документа.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Сегодня я внес в Госдуму законопроект, который устанавливает новый порядок выборов мэров - в два тура. Точно такой же, как и на выборах губернатора", - сообщил Д.Гудков.

Для победы в первом туре один из кандидатов должен получить поддержку больше 50% избирателей, пришедших на участки. Если все кандидаты набирают меньше 50%, то во второй тур выходят два участника гонки, получившие большее количество голосов в первом туре", - пояснил парламентарий, исключенный не так давно из "Справедливой России".

Депутат отметил, что выйти с законодательной инициативой его вынудили выборы мэра подмосковного города Жуковский, прошедшие накануне, 31 марта. Напомним, они завершились победой А.Войтюка, который заручился поддержкой 36,77% избирателей.

Вторым стал кандидат от "Гражданской платформы" Игорь Новиков, набравший 27,66% голосов, а третьим - коммунист Александр Аниканов с 25,04%.

"Посмотрите внимательно на результаты. За выдвиженца от "ЕдРа" - 36,77%, за представителей оппозиции - больше 57%. То есть городом будет руководить человек, за которого проголосовали 14,7% от числа всех зарегистрированных избирателей. И как за него голосовали, мы все вчера видели", - написал Д.Гудков.

Наблюдатели заявили о десятках случаев фальсификаций, которые были зарегистрированы на выборах мэра Жуковского, однако чиновники от ЦИК не нашли повода для отмены итогов голосования.

Председатель партии "Гражданская платформа", чей кандидат занял второе место на выборах в Жуковском, Михаил Прохоров критически отозвался о состоявшемся голосовании. По словам политика, выборы наглядно продемонстрировали, что за полтора года "болотных" и "сахаровых" партия власти ничего не поняла и ничему не научилась. Лидер "Гражданской платформы" призвал признать выборы недействительными.

Тем временем в "Единой России" инициативу Д.Гудкова о проведении выборов мэра в два тура не оценили. По мнению первого заместителя руководителя ЦИК "Единой России" Константина Мазуревского, это приведет не только к удорожанию выборов, но создаст дополнительные сложности.

"На муниципальном уровне людей гораздо больше волнует умение претендентов ежедневно решать конкретные проблемы городов, а не количество туров. Более того, сами избиратели еще до объявления выборной кампании знают, за кого будут голосовать", - пояснил свою мысль К.Мазуревский.

"Второй тур будет оплачиваться из бюджетов муниципалитетов, то есть за счет налогоплательщиков. Не совсем понятно, почему избиратели должны отвечать за то, что партии и их кандидаты плохо работают", - цитирует К.Мазуревского пресс-служба партии.

"Для кандидатов в мэры городов чем проще все будет организовано, тем лучше. Выборы прошли, люди проголосовали, работа продолжается", - сказал единоросс.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минпромторг предложил эксперимент по маркировке чипсов и соусов Общество, 04:37
WP узнала, что данные Зеленского о потерях могли быть специально занижены Политика, 04:34
На Поклонную гору в Москве привезли захваченный на Украине танк Leopard Политика, 03:56
Полянский ответил послу Литвы на фото Крымского моста с ракетой Политика, 03:44
В США больше 700 студентов задержали из-за пропалестинских протестов Политика, 03:36
Reuters узнал о споре в США по поводу соблюдения Израилем прав человека Политика, 02:53
«РИА Новости» узнало детали о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе» Общество, 02:53