Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Гаагский суд отказался рассматривать жалобу Грузии к России

Международный суд ООН в Гааге отказался рассматривать иск Грузии к России по поводу событий в Абхазии и Южной Осетии, заключив, что данное дело не подпадает под его юрисдикцию, сообщила пресс-служба Гаагского суда.
Гаагский суд отказался рассматривать жалобу Грузии к России

Как заявил агентству Associated Press председатель суда Хисаши Овада, дело не будет рассматриваться судом, поскольку обе стороны до подачи иска не попытались урегулировать его во внесудебном порядке. Кроме того, у Грузии не возникало претензий в суде к России до окончания войны в 2008 году.

Тбилиси, в соответствии с иском, обвинял Россию в гибели на протяжении почти 20 лет в Абхазии и Южной Осетии тысяч граждан Грузии, а также в том, что более 300 тысяч грузин были вынуждены стать беженцами.

Напомним, в октябре 2008г. Международный суд в Гааге издал предварительное постановление по делу, указав Москве и Тбилиси равным образом воздерживаться от каких-либо актов расовой дискриминации на территории Абхазии и Южной Осетии. Российская сторона 1 декабря 2009г. внесла в суд возражения по поводу правомочности рассмотрения иска Грузии.

Как не раз заявляли представители МИД России, иск был подан только после того, как стало ясно, что военная авантюра Грузии (против Южной Осетии в августе 2008г.) провалилась. Как подчеркивал директор правового департамента МИД РФ Кирилл Геворгян, государство-истец преследовало цель изобразить себя как жертву конфликта, развязанного им же самим.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43