Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ задержала двух человек по подозрению в подготовке терактов в Крыму

ФСБ задержала мужчину и женщину по подозрению в подготовке терактов в Крыму
Мужчина планировал теракт на транспортном объекте Крыма, а женщина — в отношении военнослужащего Черноморского флота, сообщили в ФСБ. Подозреваемых заключили под стражу, они дали признательные показания
Фото: Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

ФСБ задержала мужчину и женщину по подозрению в подготовке терактов в Крыму, сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии ведомства, подозреваемые были завербованы украинскими спецслужбами. Мужчина 1984 года рождения имел гражданство России и проживал в Симферополе. Он должен был совершить теракт на одном из транспортных объектов на полуострове и помогал украинским диверсантам осуществить подрыв железной дороги в Симферопольском районе в мае 2023 года, сообщили в ФСБ. Женщина 1986 года рождения имела гражданства России и Украины. По данным ведомства, она должна была осуществить теракт в отношении военнослужащего Черноморского флота.

ФСБ задержала двух человек по подозрению в подготовке терактов в Крыму
Video

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 222.1 УК (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (террористический акт) УК, фигурантов заключили под стражу на время следствия. Максимальное наказание по одной из статей предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

У подозреваемых также изъяли радиоуправляемое взрывное устройство, исполнительное устройство, электродетонаторы, взрывчатое вещество. В ходе осмотра телефона мужчины была обнаружена переписка, «подтверждающая его планы по совершению террористического акта», отметили в ФСБ.

ФСБ задержала украинца по подозрению в передаче сведений об армии России
Политика
Фото:Дмитрий Кандинский / Shutterstock

В ведомстве добавили, что фигуранты дела сотрудничают со следствием и признались в подготовке терактов.

18 мая 2023 года в результате взрыва на перегоне Симферополь — Севастополь сошел с рельсов грузовой поезд. В «Крымской железной дороге» сообщали об отсутствии пострадавших. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, поезд перевозил зерно.

Ранее ФСБ задержала украинца по подозрению в передаче сведений о подразделениях Росгвардии в зоне военной операции. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:47
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00