Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Япония ввела санкции против Путина, Медведева и Лаврова

В санкционный список также попали глава Минобороны Шойгу, секретарь Совбеза Патрушев и начальник Генштаба Герасимов
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Япония включила в санкционный список президента России Владимира Путина, замглавы Совбеза Дмитрия Медведева, главу МИДа Сергея Лаврова. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте японского МИДа.

Также в списке значатся глава Минобороны России Сергей Шойгу, начальник Генерального штаба Валерий Герасимов и секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Свое решение правительство объяснило военной операцией России на Украине. Санкционные меры будут в том числе включать заморозку активов указанных лиц.

Госдеп США назвал условие для смягчения санкций против России
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

24 февраля российский президент объявил о своем решении начать военную операцию на Украине, указав главной целью «демилитаризацию и денацификацию Украины». В то же утро были нанесены ракетно-бомбовые удары по военным объектам на территории Украины. Минобороны заявило, что войска наносят удары только по военной инфраструктуре, по жилым и общественным зданиям огонь вестись не будет.

После начала спецоперации власти Украины разорвали дипломатические отношения с Россией и объявили о начале мобилизации. Страны Запада выступили в поддержку Украины и начали вводить санкции против российских политиков, военных и бизнесменов, а также крупных технологических и финансовых компаний.

25 февраля Великобритания внесла Путина в санкционные списки. Спустя сутки аналогичные санкции ввел Евросоюз. Под ограничения также попали премьер-министр Михаил Мишустин, специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, глава МВД Владимир Колокольцев, Дмитрий Медведев, а также депутаты Госдумы и некоторые белорусские официальные лица.

В тот же день санкции против президента России ввел Минфин США. В санкционный список Соединенных Штатов также вошли Шойгу, Лавров и Герасимов. OFAC внесло Путина в список SDN, отметив, что крайне редко приходится вносить в санкционный черный список действующего главу государства (другие примеры: президент Белоруссии Александр Лукашенко или президент Сирии Башар Асад). Путин как главнокомандующий Российской Федерации ответственен за «военное вторжение» на Украину, объяснили в Минфине США.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя введение ограничений, заявила, что ни у Путина, ни у Лаврова нет счетов в Британии или где-либо за рубежом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 01:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 01:06
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
Netflix оценил судьбу сделки с Warner Bros. после переговоров с Трампом Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30