Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Госдеп США назвал условие для смягчения санкций против России

Возможность смягчения ограничений есть, но ситуация будет зависеть от того, какие действия Россия предпримет на Украине, заявили в Госдепе США
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Если Россия прекратит эскалацию конфликта на Украине, санкции в отношении страны могут быть смягчены, заявил на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

«Если Россия продолжит эскалацию, эти меры будут соответствующим образом откалиброваны. Мы готовы к дальнейшей эскалации. Мы также готовы провести калибровку в другом направлении, если эти меры дадут ожидаемый эффект», — сказал Прайс.

Представитель Госдепа уточнил, что для США санкции не являются «самоцелью» и они призваны остановить Россию в тот момент, когда она наносит «бесполезный необоснованный ущерб своему соседу». «Мы хотим увидеть деэскалацию, мы верим <...>, эти экономические меры окажут давление на Российскую Федерацию, чтобы она в конечном счете поступила правильно и положила конец этому конфликту», — указал Прайс.

Путеводитель по санкциям и ограничениям против России. Главное
Бизнес
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

США ввели новые санкции в отношении России после того, как российский президент Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине по «денацификации» и «демилитаризации». Президент США Джо Байден назвал эти действия «неспровоцированным и неоправданным нападением» и заявил, что США и союзники «призовут Россию к ответу».

США ввели жесткие санкции в отношении российских банков, таких как ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. Их активы и счета в долларах США заблокированы, что означает фактическую изоляцию от долларовой системы. Против Сбербанка также введены ограничения, но в более мягком варианте. В отношении Газпромбанка, РСХБ, Альфа-банка и Московского кредитного банка введены секторальные санкции.

Кроме того, Минфин США запретил американским физическим и юридическим лицам операции с Банком России, ФНБ и Минфином России. США и ЕС также решили ввести ограничительные меры против Банка России, которые не позволят ему использовать международные валютные резервы.

Что происходило с рублем и акциями после санкций против ЦБ. Главное
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Во-вторых, Вашингтон объявил о санкциях в сфере торговли, которые нацелены на то, чтобы лишить оборонно-промышленный комплекс, самолетостроение и судостроение важнейших технологических элементов.

Помимо этого, США ввели блокирующие санкции против Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и его главы Кирилла Дмитриева. Против ряда российских компаний, включая «Роснефть», «Газпром нефть», «Транснефть», НОВАТЭК, «Ростех», АЛРОСА, были введены секторальные санкции на привлечение любого финансирования на срок свыше 14 дней.

В-третьих, США ввели персональные санкции, которые коснулись президента Владимира Путина, главы МИДа Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, детей представителей элит и топ-менеджеров российских банков и компаний.

Путин уже подписал указ об ответных санкциях в отношении «США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Ограничения коснулись продажи иностранных валют, предоставления валютных займов и размещения валюты в нероссийских банках, переводов денег с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что эти ристрикции будут не единственным ответом Москвы на новые санкции против России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16