Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дамаск не пустил замгенсека ООН в Сирию

Сирийские власти отказали в праве на въезд на территорию страны заместителю генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. Ранее в РФ и на Западе выражали уверенность, что визит чиновника из ООН будет способствовать разрешению политического кризиса в Сирии.
Дамаск не пустил замгенсека ООН в Сирию

В своем официальном заявлении В.Амос сообщила, что "глубоко разочарована" решением официального Дамаска отказать ей в праве въезда в страну, "несмотря на многократные просьбы о встрече с представителями власти на высшем уровне для обсуждения гуманитарной ситуации в стране и оказания помощи нуждающимся", передает Reuters.

"Учитывая быстрое ухудшение гуманитарной ситуации, и увеличение потребности в питании, питьевой воде и медицинской помощи, предоставление нуждающимся доступа к гуманитарной помощи - вопрос первой важности", - отметила представитель ООН.

Источник в дипломатических кругах, пожелавший сохранить анонимность, сообщил, что решение властей Сирии не пускать В.Амос в страну было принято, "несмотря на попытки России добиться ее визита". По мнению источника, "власти Сирии не хотят, чтобы ООН видело масштаб разрушений в Хомсе и других городах".

Между тем сегодня стало известно, что в среду вечером правительственные войска взяли штурмом оплот сирийской оппозиции - город Хомс. Захват города предварял массированный артиллерийский обстрел. По некоторым данным, в результате обстрела погибли не менее 100 человек. В настоящий момент в городе ведется зачистка: солдаты разыскивают в подвалах и зданиях боевиков, оружие и взрывные устройства.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Для мониторинга ситуации в конце декабря 2011г. туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). По итогам ее работы 22 января 2012г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривал отставку президента Сирии Башара Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января 2012г. работа Лиги была приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

По оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта погибли по меньшей мере 5,4 тыс. человек, большинство из них - гражданские лица. Сирийская оппозиция оценивает количество жертв в 7,5 тыс. человек, тогда как официальный Дамаск сообщает о гибели 2 тыс. полицейских и военнослужащих от рук "вооруженных террористов" - повстанцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05