Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Собянин обещает не допустить майдана после выборов

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не допустит в Москве майдана после президентских выборов. Об этом столичный градоначальник заявил в интервью "Комсомольской правде".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Никто не против ни митингов, ни шествий, если это не мешает жизни горожан. Мы предоставляем площадки - чтобы высказаться - всем желающим. Но майдана точно не будет. Никаких палаток в городе мы разбивать не дадим", - заявил С.Собянин, отвечая на вопрос, не боится ли он, что после выборов в Москве будут появляться палатки с протестующими.

При этом мэр считает, что массовость политических акций в столице преувеличена. "Да, они собирали несколько десятков тысяч человек. Но у нас одно мероприятие в рамках празднования города - лазерное шоу на Воробьевых горах - собрало 800 тыс. человек. Все митинги вместе сложить - это шоу их перекрывает", - пояснил свою позицию С.Собянин.

Столичный мэр также пояснил, почему не всегда удается сразу согласовать митинги с оппозицией. По мнению С.Собянина, для "поиска компромисса" нужна "обоюдная добрая воля". "Но этой доброй воли не всегда хватает в силу того, что организаторы митинга хотят посильнее зажечь, чтобы их заметили. В результате выбирают наиболее знаковые места в городе. А знаковое место - это центр, отсюда и проблемы", - продолжил свою мысль градоначльник.

"У нас в центре нет больших площадей, за исключением Красной площади, да и она не так много народу вмещает. Все остальное - на грани того, что митингующие просто выйдут на улицу, перекроют движение. И это - основная проблема", - пояснил мэр, добавив, что столичные власти уже ведут разговоры о создании московского аналога Гайд-парка.

Напомним, разговоры о палатках, которые потенциальные участники протестных акций собираются разбивать после президентских выборов в центре Москвы, оппозиция ведет уже несколько дней. Вечером в среду, 29 февраля, активисты данной идеи даже попытались устроить массовую раздачу палаток, однако ничего не вышло. Организаторы акции были задержаны полицией "за попытку провести несогласованное мероприятие".

В то же время оппозиции пока никак не удается согласовать с мэрией Москвы место проведения митинга 5 марта. Организаторы продолжают настаивать на проведении митинга на Манежной площади, власти не устают предлагать альтернативные варианты.

Выборы президента РФ состоятся 4 марта 2012г. На высший государственный пост претендуют председатель ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, самовыдвиженец Михаил Прохоров и премьер-министр Владимир Путин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:23
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43