Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ф.Кастро готовится уйти с поста главы компартии Кубы

В ближайшие дни ожидается уход Фиделя Кастро с поста первого секретаря компартии Кубы. Как сообщили агентству Reuters источники, близкие к партийной верхушке, преемником Ф.Кастро на посту лидера кубинских коммунистов станет его младший брат – Рауль Кастро, который уже является фактическим правителем Острова свободы.
Ф.Кастро готовится уйти с поста главы компартии Кубы

Однако в этом случае остается неизвестным, кто же станет вторым по значимости лицом в партии (вторым секретарем), поскольку у братьев Кастро нет родственников, которые бы подходили на эту должность.

Сообщается, что следующее внутрипартийное голосование по кандидатуре первого секретаря должно состояться в апреле 2011г. на очередном собрании партии, однако первых официальных заявлений относительно кадровых перестановок можно ждать уже в ближайшие дни. На этом фоне стоит отметить, что, помимо отставки самого Ф.Кастро, источники ожидают и других важных перестановок внутри партийной верхушки.

Напомним, что Ф.Кастро по причине болезни отошел от руководства Кубой в 2006г., передав полномочия главы государства своему брату, 79-летнему Р.Кастро. С тех пор он почти не появлялся на публике, в западной прессе даже появлялись слухи о его смерти.

Однако Ф.Кастро до сих пор пользуется авторитетом в стране и, в частности, остается первым секретарем Коммунистической партии Кубы. В последнее время он все чаще стал выходить в свет – давать интервью и выступать на определенных мероприятиях. Отметим, что 13 августа Ф.Кастро исполнится 84 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29