Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ВС обязал ЦИК пересмотреть заявление И.Хакамады

Верховный суд РФ обязал ЦИК РФ вновь рассмотреть заявление кандидата в президенты РФ Ирины Хакамады об административном правонарушении, допущенном ВГТРК, в связи с трансляцией госканалами ТВ 12 февраля 2004г. встречи другого кандидата в президенты - Владимира Путина с его доверенными лицами.
ВС обязал ЦИК пересмотреть заявление И.Хакамады

Такое решение вынесено по жалобе И.Хакамады на постановление ЦИК РФ от 20 февраля 2004г. Верховный суд отменил данное постановление и обязал ЦИК РФ поручить уполномоченному члену Центризбиркома еще раз рассмотреть заявление И.Хакамады.

Из комментариев доверенного лица И.Хакамады Д.Каткова следует, что этим решением суд признал нарушение ЦИКом процессуального порядка рассмотрения заявления И.Хакамады в предыдущий раз. "Мы будем добиваться признания факта предоставления одному из кандидатов дополнительного эфирного времени нарушением избирательного законодательства, за которое телеканалы должны нести ответственность", - подчеркнул Д.Катков.

По его словам, теперь при получении постановления ЦИК об отказе в возбуждении дела по административному правонарушению оно будет обжаловано в мировом суде. В своем заявлении кандидаты на пост президента просили ЦИК РФ привлечь телеканалы к административной ответственности за допущенные нарушения.

Однако ЦИК в своем постановлении указал, что Первый канал и канал "Россия" освещали встречу в информационных программах по собственной инициативе. Трансляция была направлена на информирование избирателей, а не являлось предвыборной агитацией В.Путина.

Однако И.Хакамада сочла данное постановление необоснованным, поскольку при рассмотрении ее заявления ЦИК нарушил процессуальный порядок. Отметим, что в соответствии с КОАП ЦИК обязан был выдать постановление об отказе в возбуждении административного правонарушения, если не установлено событие правонарушения.

В свою очередь, представители ЦИК, опираясь на положения избирательного законодательства, считают, что они вправе выносить какие-либо документы по собственному усмотрению. Участвующая в рассмотрении жалобы в Верховном суде представитель Генпрокуратуры Александра Федотова рекомендовала отклонить жалобу И.Хакамады, поскольку, по ее мнению, телеканалы, транслировавшие встречу В.Путина с доверенными лицами, не нарушили норм выборного законодательства и КОАП, в связи с чем ЦИК принял решение об отсутствии основания для возбуждения административного дела и составления протокола об административном правонарушении.

Напомним, что 24 февраля И.Хакамада объявила о готовности снять свою кандидатуру с президентских выборов, эту меру она считает ответом на многочисленные нарушения, допущенные в ходе нынешней предвыборной кампании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46