Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине решили отменить призыв в армию с 2024 года

Владимир Зеленский предложил отменить призыв на срочную службу в армию с 2024 года
С января 2024 года на Украине могут отменить обязательный призыв в армию. К тому времени численность вооруженных сил должна возрасти на 100 тыс. человек, а зарплаты военных — повышены
Фото: Глеб Гаранич  / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский на трибуне Верховной рады подписал указ № 36/2022 «О первоочередных мерах по укреплению обороноспособности государства, повышению привлекательности военной службы в Вооруженных силах Украины и постепенному переходу к основам профессиональной армии». Сообщение об этом опубликовано на сайте президента Украины.

Указ предусматривает прекращение призыва на срочную военную службу на Украине с 1 января 2024 года. Указ не вводит эту норму напрямую — он входит в число поручений правительству. Оно должно разработать и внести в парламент соответствующий законопроект.

«Этот указ — старт перехода Украины к профессиональной армии. Этот указ — не потому, что «скоро война». Это я говорю всем. Этот указ для того, чтобы скоро и в дальнейшем был мир — мир в Украине», — пояснил Зеленский.

В документе также перечислен ряд мер, которые призваны повысить привлекательность военной службы. Денежное довольствие украинских военнослужащих должно быть не менее двух минимальных зарплат, а для тех, кто заключает долгосрочные контракты, в течение 2023 года оно должно быть повышено до не менее трех минимальных окладов.

По указу, необходимо разработать и ряд других мер, в частности, программу обеспечения военных жильем.

Численность украинской армии в течение трех лет должна вырасти на 100 тыс. человек, в ее составе должны появиться 20 новых бригад профессионального состава.

Зеленский одобрил увеличение численности армии Украины на 100 тыс.
Политика

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В качестве альтернативы срочной службе президент распорядился создать модель интенсивной военной подготовки. В указе не раскрывается, как она должна быть организована.

Кроме того, в документе не указаны источники финансирования этих нововведений.

Ранее президент Украины призвал развивать армию вне зависимости от того, станет ли страна членом НАТО. «Несмотря на то, будем мы в НАТО или не будем в НАТО, — не все от нас зависит, к сожалению, — мы точно развиваем нашу армию. Мы должны это делать, мы должны себя защищать. Но мы точно сейчас понимаем: если мы не в НАТО, то мы защищаем себя сами», — сказал Зеленский.

Несмотря на декларации о принципе «открытых дверей», принятом в НАТО, все основные действующие лица неоднократно заявляли, что в ближайшее время вопрос о приеме Украину в альянс не стоит. 20 января президент США Джо Байден заявил, что вступление Украины в НАТО в ближайшее время маловероятно. Он объяснил, что Украине следует провести большую работу.

В декабре 2021 года командующий украинских Военно-морских сил контр-адмирал Алексей Неижпапа сообщил, что на Украине к 2026 году появится  новый род войск.

«В стадии развития находится новый род войск — береговые ракетные войска <> В их состав войдут три дивизиона берегового ракетного комплекса «Нептун», — сообщила пресс-служба министерства, уточнив, что ко второму кварталу ведомство планирует сформировать первый дивизион этого рода войск, он в скором времени после этого встанет на боевое дежурство.

Неижпапа отметил, что боевые возможности военного флота Украины стремительно выросли благодаря, в частности, партнерам среди стран — участниц НАТО. «Согласно программе развитие надводных сил предполагает строительство кораблей класса «корвет». На сегодняшний день в Турции готовность корпуса первого корабля этого класса составляет 75–80%», — рассказал он. По словам командующего ВМС страны, корпус корабля будет готов в первом квартале 2022 года, после чего его достроят на Украине, а уже в 2023 году планируется начать испытания.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29