Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Египта не будет участвовать в следующих выборах

Президент Египта Хосни Мубарак заявил в экстренном обращении к народу, что не намерен участвовать в следующих выборах главы государства, которые намечены на осень этого года.
Президент Египта не будет участвовать в следующих выборах

"Я не намерен участвовать в следующих президентских выборах", - сказал он. "Я провел достаточно времени на этом посту", - подчеркнул египетский лидер.

Вместе с тем Х.Мубарак сообщил о своем намерении остаться на посту президента в течение последующих месяцев, чтобы "передать Египет другому правительству, которое поведет государство дальше". "Ближайшие месяцы буду работать упорно и прилагать все возможные усилия для перехода власти к легитимным органам", - заявил он.

Глава государства также высказался в пользу изменения ст.76 и ст.77 Конституции Египта, в которых прописан механизм выдвижения кандидатуры на пост президента и процедура выборов, а также приведена норма о сроке президентских полномочий. К обсуждению конституционных изменений Х.Мубарак призвал все политические силы страны.

Кроме того, президент Египта подверг осуждению участников массовых беспорядков, которые продолжаются в стране.

"Я горд, что столько лет занимал этот пост. Эта страна - всех нас, я прожил в этой стране много лет, я намерен жить и умереть в этой стране", - заявил он. "Время рассудит, как я действовал", - заключил Х.Мубарак.

Отметим, что перед выступлением президент Египта встретился со спецпредставителями США. Американский сенатор-демократ Джон Керри, близкий к главе Белого дома Бараку Обаме, призвал Х.Мубарака сложить полномочия.

По последним данным информагентств, после обращения Х.Мубарака к народу оппозиция раскололась на две части. Одни считают, что он должен покинуть свой пост по окончании президентского срока, другие - что он должен подать в отставку незамедлительно. В связи с этим в Александрии прошли столкновения.

Напомним, с 26 января 2011г. по всему Египту проходят массовые акции протеста против 30-летнего режима президента Хосни Мубарака. По данным различных СМИ, в результате столкновений с органами правопорядка погибли от 100 до 200 египтян, около 1 тыс. человек были арестованы по всей стране. Наблюдатели отмечают, что социальной основой протестов выступает местный средний класс, то есть обычные люди, недовольные экономическими проблемами и авторитарными методами управления.

Президент Х.Мубарак пошел на относительные уступки народу, назначив вице-президента впервые за 30 лет и обновив кабинет министров, однако протестующих не устраивают эти перемены, они продолжают требовать отставки президента. Оппозиционные группы отказываются вести диалог с новым правительством.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13