Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция Египта отказывается вести диалог с правительством

В центре Каира на площади Тахрир (площадь Свободы) и близлежащих улицах собралось около 2 млн демонстрантов, выступающих за отставку президента Египта Хосни Мубарака, сообщает Al-Jazeera. Собравшиеся скандируют: "Мубарак, уходи". Пресс-секретарь египетской оппозиционной группы "Движение Кефая" Абдель Халим Кандил, несмотря на все уступки и уговоры правительства, заявляет, что оппозиция не будет вести переговоры, пока Х.Мубарак не покинет свой пост. Оппозиция обвиняет президента страны в смертях более 100 человек, погибших в столкновениях с полицией.
Оппозиция Египта отказывается вести диалог с правительством

Собравшиеся утверждают, что армия встала на их сторону. На кадрах прямого включения из Каира видно, что вся площадь Тахрир занята демонстрантами. Митинг проходит достаточно спокойно: столкновений с армией или полицией не замечено. Между тем представители египетской армии заявили об аресте нескольких провокаторов, которые пытались организовать столкновения в Каире.

Несмотря на наступление комендантского часа, тысячи людей продолжают прибывать на площадь Тахрир. Предполагается, что к вечеру толпы демонстрантов с площади направятся по центральным улицам Каира в сторону президентского дворца. Египетские СМИ распространили заявления представителей вооруженных сил, которые поклялись не применять оружие против митингующих.

В связи с тревожными событиями в Египте, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган отменил свой визит в Каир на следующей неделе. По его словам, поездка состоится, когда ситуация в Египте вернется в нормальное русло.

Эвакуировать из Египта свой штатный персонал решил и Государственный департамент США. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-службой Госдепа заявлении. В то же время правительство США продолжит оказывать поддержку американским гражданам, находящимся в данный момент на территории Египта и пытающимся покинуть страну.

Вмест с тем, опасаясь, что волнения перекинутся из Египта на другие страны Ближнего Востока и особенно Персидского залива ряд иностранных компаний, по словам редактора азиатского выпуска Platts Шайладжа Наир, закрывают свои офисы. Так, был закрыт ближневосточный офис нефтяной компании, Shell эвакуирует свой персонал, то же самое делает и ЛУКОЙЛ. К тому же в Египте уже объявлена бессрочная забастовка.

Напомним, с прошлой недели по всему Египту проходят массовые акции протеста против 30-летнего режима президента Хосни Мубарака. По данным различных СМИ, в результате столкновений с органами правопорядка погибли от 100 до 200 египтян, около 1 тыс. человек были арестованы по всей стране. Наблюдатели отмечают, что социальной основой протестов выступает местный "средний класс", то есть обычные люди, недовольные экономическими проблемами и авторитарными методами управления. Президент Х.Мубарак пошел на относительные уступки народу, в частности назначив вице-президента в первый раз за 30 лет у власти. Накануне Х.Мубарак также обновил кабинет министров, однако протестующих не устраивают эти перемены, они продолжают требовать отставки президента. Оппозиционные группы отказываются вести диалог с новым правительством.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06