Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФБР раскрыло личность наехавшего на толпу в Новом Орлеане

Нападавший — 42-летний американец, житель Техаса. По данным CNN, он служил в армии. Мужчина арендовал Ford, в котором наехал на толпу, в багажнике машины нашли флаг запрещенной в России ИГИЛ
Фото: Marc Weiszer / USA Today / Reuters
Фото: Marc Weiszer / USA Today / Reuters

Мужчина, атаковавший людей в Новом Орлеане утром 1 января, — это 42-летний гражданин США по имени Шамсуд-Дин Джаббар, он жил в Техасе, говорится в сообщении ФБР.

CNN со ссылкой на источники передает, что ранее он служил в американской армии.

Джаббар был за рулем арендованного пикапа Ford, на котором наехал на толпу. После этого нападавший вышел из машины и открыл стрельбу по сотрудникам полиции, его убили ответным огнем. Погибли по крайней мере десять человек. Еще 35 пострадали, в том числе двое граждан Израиля, сообщил глава МИД страны Гидеон Саар. Россиян, по данным посольства, среди жертв нет.

Наехавшего на толпу в Новом Орлеане застрелила полиция
Общество

Как сообщили в ФБР, в машине нашли оружие и самодельное взрывное устройство. Предполагаемую взрывчатку нашли также во Французском квартале (район Нового Орлеана). В багажнике Ford был флаг «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация).

Дело расследуют по статье о теракте. ФБР считает, что Шамсуд-Дин Джаббар — не единственный, кто несет ответственность за атаку, сообщила представитель ведомства Алетия Дункан, следователи ищут предполагаемых сообщников.

Президент США Джо Байден выразил соболезнования семьям погибших, подчеркнув, что «насилию любого рода не может быть оправдания». Избранный глава государства Дональд Трамп заявил, что его администрация «полностью поддержит Новый Орлеан в расследовании и восстановлении после этого акта чистого зла».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32