Мэтт Дэймон — американский актер, сценарист и продюсер, лауреат премии «Оскар». В его фильмографии — «Умница Уилл Хантинг», серия фильмов о Джейсоне Борне, «Талантливый мистер Рипли», «Отступники», «Марсианин», «Интерстеллар» и «Оппенгеймер».
Содержание
Детство и юность
Мэттью Пейдж Дэймон родился 8 октября 1970 года в Кембридже, штат Массачусетс. Его отец, Кент Телфер Дэймон, работал биржевым брокером и налоговым консультантом, мать Нэнси Карлссон-Пейдж преподавала в Колледже Лесли и работала в сфере дошкольного образования. У Мэтта Дэймона есть старший брат Кайл, который стал художником и скульптором.
Когда Дэймону было два года, его родители развелись. Он и его брат остались с матерью в Кембридже. В подростковом возрасте Мэтт Дэймон часто ездил в путешествия-походы с мамой по Гватемале и Мексике, где изучал местную культуру и испанский язык.
Мэтт Дэймон в детстве
В Кембридже по соседству с Дэймонами жила семья Бена Аффлека. Мамы будущих актеров были коллегами, и они стали дружить семьями. Мэтт Дэймон и Бен Аффлек подружились, когда им было 10 и 8 лет соответственно, а в подростковом возрасте они вместе занимались в театральной студии и ходили на прослушивания.
Дэймон учился в школе Кембридж Риндж энд Латин. В школе он участвовал в театральных постановках, а после окончания в 1988 году поступил в Гарвардский университет. Он изучал английскую литературу и продолжал играть в студенческом театре. Среди постановок с его участием были «Сожги это» и «А… Меня зовут Элис».
В 1992 году Дэймон начал сниматься в кино и взял академический отпуск ради съемок. В 1993 году он окончательно оставил Гарвард — до диплома ему не хватило 12 зачетных единиц.
Несмотря на уход из университета, Дэймон сохранил связь с Гарвардом. В 2013 году он получил медаль искусств университета.
Карьера актера
В кино Дэймон дебютировал еще во время учебы в университете — в 1988 году он сыграл небольшую роль в романтической комедии «Мистическая пицца».
Дружба с Беном Аффлеком, проекты Кевина Смитта, «Оскар»
С детских лет Мэтт Дэймон дружен с Беном Аффлеком. Они вместе начинали свою карьеру в кинобизнесе и на протяжении многих лет остаются партнерами по продюсерской и актерской работе.
Бен Аффлек и Мэтт Дэймон на 55-ой церемонии вручения премии «Золотой глобус»
«Мы с Беном поддерживали друг друга в молодости. Будучи подростками, мы ездили в Нью-Йорк на поезде или автобусе ради проб для участия в телепередаче «Клуб Микки Мауса». Мы были единственными, кто верил друг в друга. У нас были семьи, но они никак не были связаны с индустрией развлечений. Мы были единственными, кто понимал, что у нас есть хоть какая-то возможность построить карьеру в этой сфере, и кто говорил: «Конечно, ты справишься», — вспоминал Дэймон.
Впервые актеры снялись вместе в 1989 году в массовке фильма «Поле чудес». В 1992 году они сыграли уже полноценные роли в драме «Школьные узы» с Бренданом Фрейзером в главной роли. В 1995 году Бен Аффлек получил главную роль в комедии «Блеск славы», а его друг сыграл в ней эпизодическую роль.
Брендан Фрейзер, Мэтт Дэймон, Бен Аффлек. Кадр из фильма «Школьные узы», режиссер Роберт Мэндел
Еще во время учебы в Гарварде Дэймон начал писать сценарий, который позднее превратился в «Умницу Уилла Хантинга». Для курса драматургии он подготовил около 40 страниц текста о молодом человеке с математическим талантом. Вместе с Аффлеком он переработал материал в сценарий полнометражного фильма. В 1994 году они продали сценарий студии Castle Rock Entertainment, оставив за собой права на дальнейшую работу в проекте. Студия хотела внести изменения в сценарий и подобрать звездный актерский состав, вместо того чтобы позволить Дэймону и Аффлеку сыграть в фильме. На эти условия они не согласились. В результате Castle Rock Entertainment приостановила проект, и сценаристы стали искать другие площадки.
В 1996 году Дэймон и Аффлек снялись в картине Кевина Смитта «В погоне за Эми». Ранее Аффлек уже работал с этим режиссером над комедией «Тусовщики из супермаркета» (1995). Друзья отдали сценарий «Умницы Уилла Хантинга» Смитту. Тот отказался снимать фильм сам, но отнес сценарий Харви Вайнштейну на студию Miramax. Вайнштейн согласился выкупить права на «Умницу Уилла Хантинга» у Castle Rock Entertainment и запустил проект в производство.
Дэймон в итоге получил в фильме главную роль Уилла Хантинга, Аффлек сыграл его друга Чакки. Премьера драмы состоялась в декабре 1997 года. При бюджете $10 млн «Уимница Уилл Хантинг» собрал в прокате $138,4 млн. Картина была представлена в девяти номинациях «Оскара». Актер Робин Уильямс получил награду за роль второго плана. Мэтт Дэймон и Бен Аффлек удостоились «Оскара» и «Золотого глобуса» за лучший сценарий.
Бен Аффлек, Мэтт Дэймон. Кадр из фильма «Уимница Уилл Хантинг», режиссер Гас Ван Сент\
С Кевином Смиттом Аффлек и Дэймон в дальнейшем сотрудничали еще много лет. В 1999 году они снялись в его «Догме» в роли падших ангелов, пытающихся вернуться в рай. В 2001 году появились в комедии Смитта «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» — уже в роли самих себя, по сюжету снимающихся в продолжении «Умницы Уилла Хантинга». В 2004 году Аффек и Дэймон снялись в его мелодраме «Девушка из Джерси», а в 2019-м — в «Джей и Молчаливый Боб: Перезагрузка».
В 2000 году Мэтт Дэймон вместе с Беном Аффлеком и продюсерами Крисом Муром и Шоном Бэйли основали компанию LivePlanet. Компания хотела запустить интерактивное шоу The Runner, по сюжету которого команды должны были разыскивать с участием зрителей двух «беглецов», но проект пришлось отменить — в том числе из-за его дороговизны. Лишь спустя 16 лет, в 2016 году, шоу удалось запустить уже другой студии при участии Дэймона и Аффлека как продюсеров.
Одним из основных проектов LivePlanet в итоге стало реалити-шоу «Проект «Зеленый свет» о молодых режиссерах, которым давали возможность снять полнометражный фильм. Было выпущено четыре сезона. За это время участники шоу сняли фильмы «Украденное лето» (2002), «Сражения солдата Келли» (2003), «Пир» (2005) и «Высший класс» (2015).
Эфрам Потелл, Мэтт Дэймон, Эрика Бини, Бен Аффлек, Кайл Рэнкин. Кадр из шоу «Зеленый свет», режиссер Джон Гулагер
Еще в 2005 году из LivePlanet ушел Крис Мур, в 2008-м — Шон Бэйли. После этого компания прекратила собственное производство фильмов и шоу. Среди выпущенных при участии LivePlanet картин: вторая и третья часть «Американского пирога», фильмы «Пережить Рождество» и «Великолепная афера», а также режиссерский дебют Бена Аффлека «Прощай, детка, прощай».
В 2010 году Аффлек и Дэймон перезапустили свою продюсерскую компанию Pearl Street, созданную еще во время производства «Уимницы Уилла Хантинга». Название отсылало к улице, проходившей между домами актеров в Кебридже. В 2018 году компания объявила, что в дальнейшем в их проектах будет соблюдаться гендерное и расовое разнообразие. В числе снятых при участии Pearl Street фильмов: «Земля обетованная» и «Джейсон Борн» с Дэймоном в главной роли, «Манчестер у моря» с Кейси Аффлеком и «Закон ночи», где режиссером и исполнителем главной роли был Бен Аффлек.
В 2022 году Мэтт Дэймон и Бен Аффлек перевели свои продюсерские проекты в компанию Artists Equity. Одним из принципов новой компании они назвали выплаты участникам съемочной группы в случае коммерческого успеха проекта. В 2026 году Аффлек признавался, что на практике реализация этой идеи сталкивается с проблемами, но компания продолжает переговоры со студиями о справедливых выплатах. Среди фильмов, снятых с участием Artists Equity: «Air: Большой прыжок» и «Лакомый кусок», где снялись Дэймон и Аффлек, «Зачинщики» с Дэймоном и Кейси Аффлеком и режиссерские проекты братьев Аффлек «Компания» и «Животные».
«Друзья Оушена»
В 2001 году состоялась премьера фильма Стивена Соденберга «Одиннадцать друзей Оушена» — о команде мошенников, планирующих ограбление казино. Картина стала ремейком одноименного фильма 1960 года с Фрэнком Синатрой. В новой версии лидера команды Дэнни Оушена сыграл Джордж Клуни. Среди его экранных друзей оказались Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Кейси Аффлек, Скотт Каан, Элиот Гулд, Дон Чидл, Цинь Шаобо, Карл Райнер, Эдди Джемисон и Берни Мак.
Кадр из фильма «Одиннадцать друзей Оушена», режиссер Стивен Содерберг
Дэймон сыграл Лайнуса Колдуэлла, начинающего мошенника, чей отец был легендой в криминальном мире. Попав в команду Оушена, он пытается учиться приемам у более опытных сообщников, из-за чего становится жертвой их розыгрышей. Картина стала кассовым хитом, собрав в мировом прокате более $450 млн при бюджете $85 млн.
В 2004 году вышли «Двенадцать друзей Оушена», с более солидным бюджетом ($110 млн), но и более скромными сборами ($326 млн). Во втором фильме зрителей познакомили с матерью персонажа Дэймона, который потратил куш с прошлого ограбления на воспитание нового поколения мошенников.
Третья часть франшизы «Тринадцать друзей Оушена» была представлена в 2007 году. В новом ограблении команды Дэнни Оушена персонаж Дэймона берет на себя уже более заметную роль. В этом фильме также был представлен отец Лайнуса. Сборы картины составили $311 млн.
Кадр из фильма «Тринадцать друзей Оушена», режиссер Стивен Содерберг\
Мэтт Дэймон снимался и в спин-оффе «8 подруг Оушена», вышедшем в 2018 году, но сцену с его участием в итоге вырезали из финальной версии.
С фильмов про банду Оушена началось многолетнее сотрудничество Мэтта Дэймона со Стивеном Соденбергом. У актера и режиссера всего девять совместных проектов. Дэймон снимался у Соденберга в ведущих ролях в фильмах «Информатор», «Заражение» и «За канделябрами». В картинах «Не в себе», «Без резких движений» и «Че: фильм второй» у актера были эпизодические роли.
Фильмы о Джейсоне Борне
Первый фильм о потерявшем память бывшем агенте ЦРУ Джейсоне Борне «Идентификация Борна» вышел на экраны в 2002 году. По словам Мэтта Дэймона, он и режиссер Даг Лайман долго обсуждали его участие в боевике. «У него была идея пригласить меня на роль, но в то время никто не снимал меня в подобном фильме, и я, как и он, больше всего боялся, что люди не воспримут меня в этом амплуа. Поэтому мы решили, что лучший способ преодолеть это — это если я буду как сумасшедший тренироваться всему этому — и дракам, и стрельбе из огнестрельного оружия, — чтобы я действительно мог это делать», — рассказывал актер.
В мировом прокате «Идентификация Борна» собрала $214 млн. Как рассказывал Дэймон, уже после первых выходных показов ему поступило 20–30 предложений о новых съемках. Следующие фильмы франшизы «Превосходство Борна», «Ультиматум Борна» и «Джейсон Борн» тоже были коммерчески успешными: они приносили в прокате от $288 млн до $442 млн. Лишь в третьей части, «Эволюция Борна», Дэймон не принимал участие, главную роль там сыграл Джереми Реннер.
Мартон Чокаш, Мэтт Дэймон. Кадр из фильма «Превосходство Борна», режиссер Пол Гринграсс
По словам Мэтта Дэймона, этот проект помогал ему в дальнейшей карьере, потому что поддерживал известность актера у широкой аудитории и позволял ему участвовать в менее кассовых лентах. «Легко сделать выбор в пользу фильмов, которые, по вашему мнению, не будут особенно хорошо продаваться в прокате, когда вы знаете, что у вас в кармане лежит фильм о Борне», — говорил актер.
В июле 2026 года Дэймон сообщил, что обсуждает с режиссером Эдвардом Бергером возможность съемок нового фильма о Борне. «Мы пытаемся придумать правильную историю. Мне бы очень хотелось снова сыграть Борна», — заявил он. При этом актер отметил, что ему бы хотелось, чтобы фильм получился «на уровне первых трех частей».
Другие кинопроекты
1990-е: «Спасти рядового Райана», «Талантливый мистер Рипли»
В 1997 году Мэтт Дэймон снялся в фильме Фрэнсиса Форда Копполы «Благодетель» по мотивам романа Джона Гришэма. Актеру досталась главная роль — юриста Руди Бэйлора. При бюджете $40 млн прокат принес $45,9 млн. Прием критики же в целом оказался положительным: картина имеет рейтинг 82% на Rotten Tomatoes и 72 из 100 на Metacritic.
Том Хэнкс, Мэтт Дэймон, Эдвард Бёрнс. Кадр из фильма «Спасти рядового Райана», режиссер Стивен Спилберг
В 1998 году Дэймон сыграл в «Спасти рядового Райана» Стивена Спилберга. Действие фильма происходит во время Второй мировой войны. По сюжету группа солдат во главе с капитаном Джоном Миллером (Том Хэнкс) отправляется на задание найти рядового Джеймса Фрэнсиса Райана (Мэтт Деймон) и вернуть его домой в целости и сохранности после того, как три его брата погибли в бою. Все актеры, сыгравшие отряд Миллера, в течение нескольких дней проходили через армейские тренировки. От Дэймона же режиссер этого не требовал. Как рассказывал актер, Спилберг таким образом создавал напряжение между ним и командой, чтобы их эмоции в кадре были достовернее. Картина получила пять «Оскаров» и два «Золотых глобуса». «Спасти рядового Райана» занимает 71-е место в списке 100 лучших американских фильмов за 100 лет по версии Американского института киноискусства.
В 1999 году состоялась премьера «Талантливого мистера Рипли» — ремейка фильма «На ярком солнце» 1960 года с Аленом Делоном. Мэтт Дэймон сыграл в картине непримечательного Тома Рипли, вошедшего в круг друзей сына миллионера Дикки (Джуд Лоу) и мечтающего оказаться на его месте. Ради этой роли актеру пришлось похудеть на 13 кг и научиться играть на пианино. В прокате драма собрала $128 млн, что втрое превзошло бюджет фильма. Дэймон за свою роль был номинирован на «Золотой глобус».
Начало 2000-х: «Братья Гримм», «Сириана», «Отступники»
В 2002 году Мэтт Дэймон сыграл эпизодическую роль в фильме Джорджа Клуни «Признания опасного человека». Актер нередко за свою карьеру соглашался на небольшие камео. Например, он сыграл рок-музыканта в «Евротуре» (2004), играющего Локи актера в «Тор: Любовь и гром» (2022), на несколько секунд появился в кадре в «Дэдпуле 2» (2018) в образе сельского жителя.
Кристин Крук, Мэтт Дэймон. Кадр из фильма «Евротур», режиссер Джефф Шаффер
В 2005 году Дэймон сыграл в триллере «Сириана» по мотивам мемуаров бывшего сотрудника ЦРУ Роберта Бэра. Участвовать в проекте актер решил по рекомендации Стивена Соденберга и Джорджа Клуни, также согласившегося на роль в «Сириане». Дэймон отмечал, что его привлекли «сильный сценарий, умный режиссер и хорошая роль». Клуни за свою работу в фильме получил «Оскара» как лучший исполнитель роли второго плана.
В том же году вышел приключенческий фильм «Братья Гримм» Терри Гиллиама. Братьев, которые в картине изображены аферистами, делающими вид, что умеют изгонять нечисть, сыграли Мэтт Дэймон и Хит Леджер. При бюджете $88 млн в американском прокате фильм собрал лишь $37 млн, но благодаря мировому прокату «Братьям Гримм» удалось заработать $105 млн. Картина была номинирована на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, но награду не получила.
Хит Леджер, Мэтт Дэймон. Кадр из фильма «Братья Гримм», режиссер Терри Гиллиам
В 2006 году Дэймон сыграл в фильме Мартина Скорсезе «Отступники». В криминальном триллере актер сыграл внедренного в полицию шпиона ирландской мафии. «Я сидел у бассейна Джорджа Клуни на озере Комо. Пришел Брэд Питт, сел рядом со мной и спросил: «Хочешь сняться у Мартина Скорсезе в Бостоне?» — рассказывал актер. Питт был одним из продюсеров «Отступников» и считал, что сам он «староват» для роли в этом фильме. По словам Дэймона, он сомневался в кассовом успехе триллера, но ему очень хотелось поработать со Скорсезе, поэтому он согласился без раздумий. «Отступники» в итоге заработали в прокате $291 млн и получили четыре премии «Оскар».
Джек Николсон, Мэтт Дэймон. Кадр из фильма «Отступники», режиссер Мартин Скорсезе
В 2009 году вышел фильм Клинта Иствуда «Непокоренный», в котором Дэймон сыграл капитана сборной ЮАР по регби Франсуа Пинара, с помощью которого Нельсон Мандела (Морган Фримен) пытался примирить народы своей страны. За свою роль в этой спортивной драме Мэтт Дэймон был номинирован на «Оскар».
Кадр из фильма «Непокоренный», режиссер Клинт Иствуд
2010-е: «Марсианин», «Охотники за сокровищами», «Интерстеллар»
В 2010 году Мэтт Дэймон снялся еще в одном проекте Клинта Иствуда — фантастической драме «Потустороннее». Актер сыграл медиума, который может говорить с мертвыми людьми.
В том же году вышел вестерн братьев Коэн «Железная хватка» с участием Дэймона. Там ему досталась роль техасского рейнджера ЛаБифа. По словам Дэмона, он «просто умирал от желания» поработать с Коэнами. По его мнению, об этом мечтает каждый актер. В создании образа своего персонажа он частично вдохновлялся манерой актера Томми Ли Джонса. При этом ему нужно было убедительно изобразить дефект речи, для чего Дэймон пользовался резинкой, которую завязывал на язык. При бюджете $38 млн «Железная хватка» собрала в мировом прокате $252 млн.
В 2011 году Мэтт Дэймон снялся вместе со Скарлетт Йоханссон в семейной комедии «Мы купили зоопарк». Актер сыграл главу семейства, который после смерти жены решается купить новый дом, в придачу к которому идет зоопарк. Сюжет основан на мемуарах Бенджамина Ми, чья семья в 2006 году купила и восстановила закрытый зоопарк в графстве Девон в Великобритании.
Мэтт Дэймон, Скарлетт Йоханссон. Кадр из фильма «Мы купили зоопарк», режиссер Кэмерон Кроу
В 2014 году Дэймон вновь снялся у Джорджа Клуни — на этот раз в исторической драме «Охотники за сокровищами» о группе историков и хранителей музея, пытающихся спасти похищенные нацистами произведения искусства.
В том же году вышла научно-фантастическая драма Кристофера Нолана «Интерстеллар». Дэймон сыграл в ней астронавта Манна, оставшегося в одиночестве на далекой планете. Как рассказывал актер, Нолан сразу дал ему понять, что это будет небольшая, но важная для сюжета роль. «Интерстеллар» собрал в мировом прокате свыше $773 млн и был представлен в пяти номинациях на «Оскар».
В 2015 году Дэймон вновь сыграл ученого, надолго оставшегося на другой планете, в фильме «Марсианин». Персонаж Мэтта Дэймона там — ботаник, отправившийся на Марс с экспедицией для научных исследований. Во время высадки его группа попадает в песчаную бурю, большинство членов экипажа успевают улететь, а ботаника Уотни они оставили на Марсе, посчитав погибшим. Герой Мэтта Дэймона остается один на чужой планете и пытается с помощью своих знаний наладить связь с Землей и вырастить себе пропитание на марсианском грунте. Актер признавался, что ему казалось рискованным, что придется долгое время быть в кадре одному и проговаривать реплики без поддержки партнеров по сцене, но участие режиссера Ридли Скотта его успокоило.
Кадр из фильма «Марсианин», режиссер Ридли Скотт
«Марсианин» собрал $630 млн в прокате, был номинирован на семь «Оскаров», а Мэтт Дэймон получил за свою роль «Золотой глобус».
В 2019 году актер снялся в спортивной драме «Ford против Ferrari» — о противостоянии команд «Формулы-1». По словам Дэймона, участвовать в проекте он хотел ради возможности поработать на площадке с актером Кристианом Бэйлом. Фильм собрал в прокате больше $220 млн и получил четыре номинации на «Оскар».
2020: «Оппенгеймер», «Одиссея»
В 2021 году состоялась премьера «Последней дуэли» Ридли Скотта, в которой Мэтт Дэймон сыграл рыцаря Жана де Карружа. Историческая драма, действие которой разворачивается во Франции XIV века, находилась в разработке с 2015 года. В 2019 году было объявлено, что в фильме снимутся Мэтт Дэймон и Бен Аффлек. В прокате фильм не окупился: при бюджете $100 млн он заработал в мире лишь $30 млн.
Киллиан Мёрфи, Мэтт Дэймон. Кадр из фильма «Оппенгеймер», режиссер Кристофер Нолан
В 2023 году Кристофер Нолан представил биографический триллер «Оппенгеймер». Мэтт Дэймон сыграл в картине руководителя программы по созданию ядерного оружия (Манхэттенский проект) Лесли Гровса. Главная роль Роберта Оппенгеймера досталась Киллиану Мерфи. «Это очень амбициозный замысел — рассказать эту историю. Когда я читал сценарий «Оппенгеймера», у меня возник тот же вопрос, что и с «Интерстелларом»: «Это здорово, но как, черт возьми, он [Нолан] это сделает?» — рассказывал Дэймон.
По словам актера, он планировал сделать паузу в съемках, чтобы провести время с семьей, и договорился с женой, что вернется к работе, только если его позовет Нолан. В итоге именно так и случилось.
«Оппенгеймер» получил семь премий «Оскар» и пять «Золотых глобусов». Сборы картины в мировом прокате составили $975 млн — на тот момент она стал самым кассовым биографическим фильмом в истории.
Спустя два года, в 2026 году, Дэймон появился в еще одном проекте Кристофера Нолана — экранизации одноименной древнегреческой поэмы Гомера «Одиссея». Главную роль — Одиссея, царя Итаки, исполнил Мэтт Дэймон. В фильме также снялись Том Холланд, Энн Хэтэуэй, Шарлиз Терон и Зендея.
Кадр из фильма «Одиссея», режиссер Кристофер Нолан
«Я чувствовал, что это лучшая роль, которую мне когда-либо предлагали. Это такой культовый персонаж, и он проходит через многое — как внутренне, так и физически. Это была исключительная возможность», — говорил Мэтт Дэймон об участии в «Одиссее».
В общей сложности съемки «Одиссеи» длились 91 день, они прошли сразу в шести странах: Марокко, Греции, Италии, Исландии, Шотландии и США. В одной из сцен Одиссей привязывает себя к мачте, чтобы не поддаться зову сирен, и камера фокусируется на нем. «Это очень важный эпизод в фильме, и он потребовал, чтобы такой исполнитель, как Мэтт, выложился полностью, — рассказывал Нолан. — На самом деле я чувствовал себя довольно виноватым. Я привязывал его к мачте три дня, и он проходил через это снова и снова. Но у него получилось».
Премьера состоялась в июле 2026 года, а уже к августу «Одиссея» стала самым кассовым фильмом Кристофера Нолана. В мировом прокате фильм заработал $1,7 млрд.
Сериалы и участие в ТВ-шоу
Кроме работы в кино, Мэтт Дэймон снимался и в нескольких сериалах. В частности, он играл в одном из эпизодов шоу «Уилл и Грейс» и в «Законе и порядке». В 2010 году он сыграл возлюбленного главной героини сериала NBC «Студия 30» Лиз Лемон — сценаристки популярного комедийного вечернего шоу. Дэймон в роли пилота по имени Кэрол появился в четырех эпизодах этого проекта. Сценаристка и исполнительница главной роли в «Студии 30» прежде работала на шоу Saturday Night Live, ведущим которого Мэтт Дэймон был трижды: в 2002, 2018 и 2026 годах.
Мэтт Дэймон, Тина Фей. Кадр из сериала «Студия 30», режиссер Дон Скардино
В 2025 году Мэтт Дэймон в паре с Кеном Дженнингсом выиграл $1 млн на американском шоу «Кто хочет стать миллионером?». Приз был передан благотворительной организации Water.org.
«Конечно, мне нравятся его работы, и у меня всегда складывалось впечатление, что он очень правдоподобно играет умников в кино. Ты смотришь эти фильмы и думаешь: «Он кажется обычным парнем, который втайне очень умен», — и это оказалось правдой», — рассказывал Дженнингс в комментарии Variety.
В течение нескольких лет телеведущий Джимми Киммел подшучивает над Мэттом Дэймоном на своем вечернем шоу. Это началось в 2005 году, когда в конце программы Киммел заявил, что не успевает побеседовать в эфире с актером, как будто тот напрасно ждал своего выхода за кулисами. «У нас был плохой выпуск... Гости были плохие, и в конце программы я чувствовал себя очень недовольным. Мэтт Дэймон был просто первым, кто пришел мне в голову. Я пытался придумать звезду первой величины, которого бы мы точно не продинамили, если бы он пришел на шоу», — рассказывал ведущий о том, как впервые появилась эта шутка. Продюсерам понравилась реакция зрителей, и в дальнейшем Киммел заканчивал так многие свои выпуски.
Робин Уильямс, Мэтт Дэймон, Энди Гарсиа, Джимми Киммел. Кадр из телешоу «Джимми Киммел в прямом эфире», режиссер Энди Фишер
В 2006 году Мэтт Дэймон действительно стал гостем шоу, но стоило ему выйти на площадку, как ведущий стал прощаться со зрителями. В дальнейшем они еще несколько лет поддерживали эту шутливую вражду. В одном из выпусков шоу Джимми Киммела даже был показан музыкальный ролик с участием Дэймона о том, как он назло ведущему стал встречаться с его девушкой. А в 2013 году актер сам занял место своего «заклятого врага» на шоу, связав его и оставив в студии на заднем плане. В 2026 году во время рекламной кампании «Одиссеи» Дэймон пытался пробраться в студию шоу Киммела в статуе троянского коня.
Озвучивание мультфильмов
В 2000 году Мэтт Дэймон озвучил главного героя Кэйла Такера в мультфильме «Титан: После гибели Земли». Действие мультфильма разворачивается в космосе в далеком будущем. Персонаж Дэймона по сюжету узнает, что обладает уникальным даром, способным спасти человечество.
Кадр из мультфильма «Спирит: Душа прерий», режиссер Келли Эсбёри
В 2002 году актер дал свой голос коню Спириту из мультфильма «Спирит: Душа прерий». Анимационная картина собрала в прокате $122 млн и была номинирована на «Оскар». Песни для мультфильма записал Брайан Адамс.
В 2007 году мультипликационная версия Мэтта Дэймона стала персонажем одной из серий анимационного сериала «Артур». Этот сериал, выходивший в эфир с 1996 по 2022 год, считается одним из самых долгоиграющих шоу для детей на американском телевидении.
В 2008 году Дэймон поучаствовал в англоязычном дубляже японского мультфильма Хаяо Миядзаки «Рыбка Поньо на утесе». Сборы фильма в США составили лишь $15 млн, однако в мировом прокате он заработал более $200 млн.
Кадр из мультфильма «Делай ноги 2», режиссер Джордж Миллер
В 2011 году англоязычные зрители смогли услышать голос Мэтта Дэймона в мультфильме «Делай ноги 2» о танцующих пингвинах. Дэймон вместе со своим другом Брэдом Питтом озвучил приятелей-крилей Уилла и Билла. Режиссер Джордж Миллер рассказывал, что специально искал для этих персонажей актеров, которые были друзьями в реальной жизни. «Мы поместили их в одной комнате лицом друг к другу с микрофонами, чтобы они могли смотреть друг другу в глаза и взаимодействовать. И результаты оказались намного интереснее. Я просто не могу представить, что можно было бы сделать по-другому», — говорил он.
В 2024 году состоялась премьера фильма в жанре фэнтези «Воображаемые друзья» с Райаном Рэйнольдсом в главной роли. Мэтт Дэймон в картине озвучил цветок Санни.
Общественная деятельность и политические взгляды
В 2006 году Мэтт Дэймон основал некоммерческую организацию H2O Africa Foundation для повышения осведомленности об инициативах по обеспечению чистой питьевой водой жителей Африки.
В 2009 году H2O Africa Foundation была объединена с похожим проектом WaterPartners инженера Гэри Уайта в организацию Water.org, целью которой заявлена помощь развивающимся странам в доступе к чистой питьевой воде и системе канализации. «Доступ к воде — это доступ к образованию, к работе, доступ к тому будущему, которого мы хотим для наших собственных семей и всех членов нашей большой человеческой семьи», — считает Дэймон. Water.org работает в 11 странах в Африке, Азии и Латинской Америке. На сайте организации указано, что благодаря ее деятельности доступ к чистой воде получили около 85 млн человек.
В 2014 году Мэтт Дэймон получил Crystal Award Всемирного экономического форума за деятельность в сфере водоснабжения, в 2013 году — премию Environmental Media Association, а в 2011 году вошел в список самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time.
В январе 2026 года Water.org вместе с Gap, Amazon, Starbucks и Ecolab объявила о запуске международной инициативы Get Blue. Кампания объединяет благотворительные пожертвования, продукты и маркетинговые проекты компаний, чтобы привлечь финансирование для программ Water.org. В июне инициатива стартовала с выпуска капсульной коллекции Gap.
Мэтт Дэймон также поддерживал различные благотворительные проекты по борьбе с голодом, бедностью и распространением болезней. Кроме того, актер участвовал в правозащитных инициативах.
В 2008 году Мэтт Дэймон поддержал Барака Обаму на президентских выборах в США. Однако позже актер выступал с критикой в адрес политика. В частности, по мнению Дэймона, бывший американский президент недостаточно обеспечивал поддержку учителей и мало говорил о проблеме бедности. Во время своего выступления на ужине с журналистами в Белом доме Обама пошутил над недовольством актера: «Мэтт Дэймон был разочарован моим выступлением... Что ж, Мэтт, я только что посмотрел «Меняющих реальность», так что могу ответить тебе тем же, приятель». Актер позже заявил, что эта шутка показалась ему очень забавной, но он сомневается, что президент написал ее сам.
После избрания Дональда Трампа президентом США в 2017 году Мэтт Дэймон говорил, что американцам нужно дать ему шанс. Позже он объяснял, что сам не голосовал за Трампа, но желает ему успеха в должности главы государства.
Личная жизнь
В 2003 году Мэтт Дэймон познакомился с Лучаной Барросо. Она работала барменом в Майами, где в то время актер снимался в комедии «Застрял в тебе». Как рассказывала Барросо, Дэймон хотел передохнуть от внимания фанатов, спрятался за стойкой ее бара и пытался завязать с ней разговор. Тогда она сказала, что ему придется поработать, если он хочет остаться рядом с ней.
«Он когда-то учился работать барменом для фильма, поэтому начал готовить напитки. И в тот вечер принес мне много чаевых, потому что, конечно, все хотели подойти и увидеть его», — рассказывала она.
Мэтт Дэймон и его девушка Лучана Барросо, 2004 год
Затем Дэймон пригласил ее продолжить вечер вместе, но Барросо отказалась, потому что ей нужно было возвращаться домой к четырехлетней дочери. «Он сказал мне: «Мне нравится, что ты мама и для тебя это главное». Другие парни могли бы подумать, что отношения с матерью-одиночкой — это сложно, но для него это было не так», — вспоминала она.
9 декабря 2005 года Дэймон и Барросо поженились на закрытой гражданской церемонии в Нью-Йорке. В 2013 году супруги обновили клятвы верности. Церемонию провел Джимми Киммел, на торжественное мероприятие были также приглашены родные и близкие друзья пары.
В браке у них родились три дочери: Изабелла в 2006 году, Джиа в 2008-м и Стелла в 2010-м. В семье также воспитывается дочь Барросо от первого брака Алексия. На правой руке Мэтта Дэймона есть татуировка с именами всех четырех дочерей. Алексия Барросо сыграла одну из сотрудниц зоопарка в фильме «Мы купили зоопарк».
Лучана Барросо работает в Artists Equity и выступала продюсером нескольких проектов компании, включая «Зачинщиков» и «Лакомый кусок».
Лучана Барросо и Мэтт Дэймон на премьере фильма «Одиссея», 2026 год
«У нас есть правило двух недель. Я не уезжаю больше, чем на этот срок. Я думаю, что нужно как можно больше времени проводить с человеком, которого ты любишь. Моя жена — моя родственная душа. Мне не нравится быть вдали от нее», — говорил Дэймон в интервью.
Награды
- 1998 — Премия «Оскар»
- 1998 — Премия «Золотой глобус»
- 1998 — Премия Гильдии сценаристов США
- 2006 — Премия Национального совета кинокритиков США
- 2007 — Премия «Выбор критиков»
- 2013 — Медаль искусств Гарвардского университета
- 2013 — Премия Environmental Media Association
- 2014 — премия «Золотой глобус»
- 2014 — Премия Crystal Award Всемирного экономического форума
- 2016 — Премия «Золотой глобус»
- 2024 — Премия Гильдии киноактеров США
Избранная фильмография
- 1990 — «Сын — восходящая звезда» — Чарли Робинсон
- 1992 — «Школьные узы» — Чарли Диллон
- 1997 — «Благодетель» — Руди
- 1997 — «Умница Уилл Хантинг» — Уилл Хантинг
- 1998 — «Шулера» — Майк Макдермотт
- 1998 — «Спасти рядового Райана» — рядовой Райан
- 1999 — «Талантливый мистер Рипли» — Том Рипли
- 2000 — «Неукротимые сердца» — Джон Грэди Коул
- 2000 — «Легенда Багера Ванса» — Раннульф Джуну
- 2001 — «Одиннадцать друзей Оушена» — Лайнус
- 2002 — «Идентификация Борна» — Джейсон Борн
- 2004 — «Превосходство Борна» — Джейсон Борн
- 2004 — «Двенадцать друзей Оушена» — Лайнус
- 2004 — «Евротур» — Донни
- 2005 — «Сириана» — Брайан Вудман
- 2005 — «Братья Гримм» — Уилл Гримм
- 2006 — «Студия 30» — Кэрол
- 2006 — «Отступники» — Колин
- 2006 — «Ложное искушение» — Эдвард Уилсон
- 2007 — «Тринадцать друзей Оушена» — Лайнус
- 2007 — «Ультиматум Борна» — Джейсон Борн
- 2009 — «Информатор» — Марк Уитакер
- 2009 — «Непокоренный» — Франсуа Пинар
- 2010 — «Не брать живым» — Миллер
- 2010 — «Железная хватка» — ЛаБиф
- 2011 — «Мы купили зоопарк» — Бенджамин Ми
- 2011 — «Меняющие реальность» — Дэвид Норрис
- 2013 — «Элизиум: Рай не на Земле» — Макс
- 2014 — «Интерстеллар» — Манн
- 2015 — «Марсианин» — Марк Уотни
- 2016 — «Джейсон Борн» — Джейсон Борн
- 2017 — «Короче» — Пол
- 2017 — «Субурбикон» — Гарднер
- 2019 — «Ford против Ferrari» — Кэролл Шелби
- 2021 — «Последняя дуэль» — Жан де Карруж
- 2023 — «Air: Большой прыжок» — Сонни Ваккаро
- 2023 — «Оппенгеймер» — Лесли Гровс
- 2024 — «Зачинщики» — Рори
- 2026 — «Лакомый кусок» — Дэйн Дюмарс
- 2026 — «Одиссея» — Одиссей































